28 сентября 2020
SpaceX уже не раз повторно использовала ракеты, но некоторые важные запуски на таких носителях до сих пор не допускались. Однако скоро ситуация изменится. Частная космическая компания подписала контракт с Космическими силами США на первое повторное использование ракеты-носителя Falcon 9 для космической миссии, связанной с национальной безопасностью США.
Ракета SpaceX Falcon 9 с орбитальной миссией SAOCOM-1B
Использованная ранее ракета Falcon 9 доставит на орбиту пятый спутник GPS III в 2021 году.
Естественно, за изменением решения стоит простая прагматика: благодаря повторному использованию ракет Космические силы США рассчитывают сэкономить $52,7 млн только на миссиях GPS III. Возможно, SpaceX также не горит желанием производить слишком много ракет Falcon 9, ведь сейчас компания смещает своё внимание на проект космического корабля Starship и сверхтяжёлой ракеты Super Heavy.
Так или иначе, такое решение отражает рост доверия к SpaceX. Хотя компания уже сыграла решающую роль в запусках для правительства США в рамках проектов вроде Crew Dragon, новый контракт является дополнительным свидетельством уверенности властей в надёжности компании.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Наркотиків не знайшли: Естонія відпустила судно з російським екіпажем 6 февраля 2026
З судна Baltic Spirit зняли підозрілі контейнери і провели огляд вантажу в них. Однак нічого підозрілого не виявили.
Geely планує випускати електрокари на європейських заводах Ford 5 февраля 2026
Geely планує випускати електрокари на європейських заводах Ford
Радник Макрона таємно провів переговори в Москві - ЗМІ 5 февраля 2026
Емманюель Бонн зустрівся з Юрієм Ушаковим. Європейські союзники були поінформовані про цю ініціативу.