28 февраля 2016
Электрокар Nissan Leaf, находящийся в Великобритании, удалось взломать Трою Ханту, хакеру из Австралии. Автомобиль оказался уязвим к внешнему воздействию через мобильное приложение.
В Nissan Leaf в момент "взлома" находился знакомый Ханта – Скотт Хелме, проживающий в Англии специалист по IT-безопасности. Хант получил управление над некоторыми функциями хэтчбека через обычный браузер – хакеру даже не пришлось пользоваться фирменным приложением Nissan для смартфона.
Подставив в адресной строке VIN-номер автомобиля, Хант смог контролировать климатическую установку, обогрев сидений, а также получил доступ к путевой информации. Кроме того, взломщик смог узнать личные данные владельца. "Взлом", однако, можно осуществить только на неподвижном автомобиле и только в том случае, если владелец залогинился в приложении.
Фирменное приложение для электрокара Leaf называется Carwings. Взломавшие его хакеры уже уведомили Nissan об уязвимости. Японская марка пообещала исправить недоработку в ближайшее время.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Intel представила космічний процесор Starfire, який здатний працювати при температурах від −55 до +125°C 14 июля 2026
Компанія Intel представила процесор Starfire, розроблений для космічних апаратів та інших систем, що працюють в екстремальних умовах. Новинка об'єднує CPU, GPU та NPU в багаточиповій компоновці Foveros.
Молдова отримає рекордний пакет військової допомоги від ЄС 14 июля 2026
Європейський Союз затвердив новий пакет допомоги для Молдови на 120 млн євро. Кошти спрямують на посилення протиповітряної оборони країни та захист мирного населення.
Алієв прокоментував війну в Україні 14 июля 2026
Президент Азербайджану Ільхам Алієв вкотре висловив підтримку Україні, наголосивши на непорушності її кордонів. Він заявив, що жоден народ, який бореться за свободу та незалежність, неможливо підкорити силою.