Находящийся в Англии Nissan Leaf взломал хакер из Австралии

28 февраля 2016

Электрокар Nissan Leaf, находящийся в Великобритании, удалось взломать Трою Ханту, хакеру из Австралии. Автомобиль оказался уязвим к внешнему воздействию через мобильное приложение.

В Nissan Leaf в момент "взлома" находился знакомый Ханта – Скотт Хелме, проживающий в Англии специалист по IT-безопасности. Хант получил управление над некоторыми функциями хэтчбека через обычный браузер – хакеру даже не пришлось пользоваться фирменным приложением Nissan для смартфона.

Подставив в адресной строке VIN-номер автомобиля, Хант смог контролировать климатическую установку, обогрев сидений, а также получил доступ к путевой информации. Кроме того, взломщик смог узнать личные данные владельца. "Взлом", однако, можно осуществить только на неподвижном автомобиле и только в том случае, если владелец залогинился в приложении.

Фирменное приложение для электрокара Leaf называется Carwings. Взломавшие его хакеры уже уведомили Nissan об уязвимости. Японская марка пообещала исправить недоработку в ближайшее время.

auto.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп посилює тиск на Мексику через мігрантів 28 августа 2026

Вашингтон вимагає від Мехіко не допустити перетину кордону власними громадянами, що створює юридичні труднощі для уряду Шейнбаум.

Чому ви завжди почуваєтеся втомленим, навіть якщо спите достатньо 28 августа 2026

Як дізнатися, чи добре ви спите? Найкращий показник якості сну — це те, як ви…

"На черзі океани": Трамп перейменував озеро в Канаді 28 августа 2026

Американський президент перейменував озеро Онтаріо на Америку та анонсував нові назви океанів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Majordo 5.0
Majordo

Отзывов: 1

Вікторія 5.0
Вікторія

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше