28 февраля 2016
Электрокар Nissan Leaf, находящийся в Великобритании, удалось взломать Трою Ханту, хакеру из Австралии. Автомобиль оказался уязвим к внешнему воздействию через мобильное приложение.
В Nissan Leaf в момент "взлома" находился знакомый Ханта – Скотт Хелме, проживающий в Англии специалист по IT-безопасности. Хант получил управление над некоторыми функциями хэтчбека через обычный браузер – хакеру даже не пришлось пользоваться фирменным приложением Nissan для смартфона.
Подставив в адресной строке VIN-номер автомобиля, Хант смог контролировать климатическую установку, обогрев сидений, а также получил доступ к путевой информации. Кроме того, взломщик смог узнать личные данные владельца. "Взлом", однако, можно осуществить только на неподвижном автомобиле и только в том случае, если владелец залогинился в приложении.
Фирменное приложение для электрокара Leaf называется Carwings. Взломавшие его хакеры уже уведомили Nissan об уязвимости. Японская марка пообещала исправить недоработку в ближайшее время.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дипломатів США закликали терміново покинути Саудівську Аравію - ЗМІ 9 марта 2026
Це перший випадок, коли Держдеп санкціонував "обов’язковий від'їзд" персоналу з початку ударів по Ірану
Чому з машини йде білий дим і що робити водієві 9 марта 2026
Чому з машини йде білий дим і що робити водієві
У Британії запасів газу вистачить лише на два дні - ЗМІ 9 марта 2026
Трейдери вирішили скористатися ситуацією в Великій Британії й встановлюють високі ціни на газ, оскільки знають, що країна не має іншого вибору, окрім як перебити ціну своїх європейських конкурентів.