28 февраля 2016
Электрокар Nissan Leaf, находящийся в Великобритании, удалось взломать Трою Ханту, хакеру из Австралии. Автомобиль оказался уязвим к внешнему воздействию через мобильное приложение.
В Nissan Leaf в момент "взлома" находился знакомый Ханта – Скотт Хелме, проживающий в Англии специалист по IT-безопасности. Хант получил управление над некоторыми функциями хэтчбека через обычный браузер – хакеру даже не пришлось пользоваться фирменным приложением Nissan для смартфона.
Подставив в адресной строке VIN-номер автомобиля, Хант смог контролировать климатическую установку, обогрев сидений, а также получил доступ к путевой информации. Кроме того, взломщик смог узнать личные данные владельца. "Взлом", однако, можно осуществить только на неподвижном автомобиле и только в том случае, если владелец залогинился в приложении.
Фирменное приложение для электрокара Leaf называется Carwings. Взломавшие его хакеры уже уведомили Nissan об уязвимости. Японская марка пообещала исправить недоработку в ближайшее время.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Компанія Sennheiser випустила навушники-кліпси з функцією шумозаглушення та 9 годинами автономної роботи 19 июня 2026
Компанія Sennheiser випустила навушники-кліпси з функцією шумозаглушення та 9 годинами автономної роботи
Кейт Бланшетт буде викладати в Оксфордському університеті 19 июня 2026
Кейт Бланшетт буде викладати в Оксфордському університеті
США та Іран напрацьовують секретні пропозиції щодо угоди - ЗМІ 19 июня 2026
Запропоновані "робочі" документи мають на меті конкретизувати вимоги американської сторони.