28 марта 2016
Команда ученых Университета будущего Хакодате в соавторстве с искусственным интеллектом написали короткий роман "День, когда компьютер напишет роман", который прошел в финал литературной премии Nikkei Hoshi Shinichi.

Отмечается, что из всех 1450 работ, поданных на конкурс, 11 написали с помощью алгоритмов. Членов жюри не проинформировали, какие из романов написал человек, а какие - компьютер.
"Я был удивлен работой, потому что это был хорошо структурированный роман. Но, для того, чтобы выиграть, нужно решить еще некоторые проблемы, например, поработать над характерами персонажей", - сказал на пресс-конференции научный фантаст Сатоши Хасэ.
"До сих пор программы искусственного интеллекта (AI ) использовали лишь для решения задач, которые имеют ответы, вроде игры в го или сеги. В будущем я хотел бы раскрыть потенциал AI и научить ее творчеству", - подытожил профессор и руководитель команды ученых Хитоси Мацубара.
Отмечается, для того, чтобы программа сочинила роман, учёные предоставили ему входные данные: пол главных персонажей, описание сюжета, набор основных фраз и предложений.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Навроцький зустрівся з Орбаном у Будапешті 25 марта 2026
Зустріч Навроцького з Орбаном тривала за зачиненими дверима понад годину, та заяв для преси не було зроблено.
Іран наклеїв фото прем’єра Іспанії на ракети для атак на Ізраїль 24 марта 2026
Близький до іранського уряду телеканал Press TV, опублікував відео, на якому видно, як наклейку ліплять на ракету.
Дефіцит дизеля в Україні: що відомо та коли чекати проблем 24 марта 2026
Дефіцит дизеля в Україні: що відомо та коли чекати проблем