28 марта 2016
Команда ученых Университета будущего Хакодате в соавторстве с искусственным интеллектом написали короткий роман "День, когда компьютер напишет роман", который прошел в финал литературной премии Nikkei Hoshi Shinichi.

Отмечается, что из всех 1450 работ, поданных на конкурс, 11 написали с помощью алгоритмов. Членов жюри не проинформировали, какие из романов написал человек, а какие - компьютер.
"Я был удивлен работой, потому что это был хорошо структурированный роман. Но, для того, чтобы выиграть, нужно решить еще некоторые проблемы, например, поработать над характерами персонажей", - сказал на пресс-конференции научный фантаст Сатоши Хасэ.
"До сих пор программы искусственного интеллекта (AI ) использовали лишь для решения задач, которые имеют ответы, вроде игры в го или сеги. В будущем я хотел бы раскрыть потенциал AI и научить ее творчеству", - подытожил профессор и руководитель команды ученых Хитоси Мацубара.
Отмечается, для того, чтобы программа сочинила роман, учёные предоставили ему входные данные: пол главных персонажей, описание сюжета, набор основных фраз и предложений.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Гуково, Саранськ, Волгоград: вибухи та пожежі в РФ 10 апреля 2026
У тимчасово окупованих Перевальську Луганської області, Маріуполі Донецької області та Мелітополі на Запоріжжі також гучно, повідомляють соцмережі.
Трамп попросив Нетаньягу стримати удари по Лівану 10 апреля 2026
Ізраїльтяни "скорочують" операції в Лівані, запевнив в інтерв'ю NBC News американський президент.
Рютте назвав чотири країни, що блокують вступ України в НАТО 10 апреля 2026
Питання членства України в НАТО навряд чи буде вирішене політично "в короткостроковій перспективі".