Системы бесключевого доступа в автомобиль остаются уязвимыми для взлома

28 марта 2016

Всеобщий немецкий автомобильный клуб (ADAC) в очередной раз указывает на необходимость решения проблем безопасности, связанных с использованием систем бесключевого доступа в автомобиль.

Бесключевой доступ позволяет попасть внутрь транспортного средства при помощи специального смарт-брелока. Бортовой компьютер машины на небольшом расстоянии (обычно несколько десятков сантиметров) обменивается кодами с брелоком, идентифицирует его и даёт команду на открытие дверей. При удалении на некоторое расстояние бортовая система теряет брелок владельца из вида и запирает автомобиль.

Проблема заключается в том, что злоумышленники используют усилители или ретрансляторы сигнала. Схема взлома выглядит следующим образом. Один из преступников со специальным оборудованием следует за законным владельцем смарт-брелока, который, скажем, делает покупки в супермаркете. Сигнал усиливается или транслируется на приёмник второго подельника, который находится в непосредственной близости от машины. В результате автомобиль воспринимает оригинальный код и отпирает двери. Поскольку машины с системой бесключевого доступа, как правило, заводятся при помощи кнопки, далее преступникам не нужно выполнять никаких специальных операций по пуску двигателя.

В ADAC провели исследование и выяснили, что проблема, которая известна как минимум с 2011 года, до сих пор актуальна для современных автомобилей таких марок, как Audi, BMW, GM, Ford, Kia, Toyota и других. Ситуация усугубляется тем, что после запуска двигателя с кнопки автомобиль во многих случаях может продолжать движение, даже если сигнал от оригинального смарт-брелока больше не принимается. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Не менше 15 осіб загинули внаслідок ДТП через заблоковані двері автомобілів Tesla 23 декабря 2025

Tesla популяризувала футуристичні двері, після чого ці інженерні рішення поширилися по всій автомобільній промисловості: близько 70 моделей, які зараз їздять дорогами США, оснащені дверними ручками з електроприводом. В результаті проведеного виданням Bloomberg розслідування було виявлено щонайменше 15 смертей у десятку інцидентів за останнє десятиліття, коли пасажири або рятувальники не змогли відкрити двері розбитої та загорілої Tesla.

У Данії відреагували на призначення спецпосланця США у Гренландії 23 декабря 2025

Міністр закордонних справ Данії Ларс Льокке Расмуссен прокоментував рішення Трампа призначити губернатора Луїзіани Джеффа Лендрі спеціальним посланником у Гренландії.

37-річна донька Мур і Вілліса потішила милими фото з дочкою та мамою 23 декабря 2025

37-річна донька американських акторів Демі Мур та Брюса Вілліса, Румер Вілліс потішила фанів своїми затишними зимовими спогадами.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше