Найден способ превращать устройства в «звуковое оружие»

12 августа 2019

Исследования показали, что многие современные гаджеты можно взломать и использовать в качестве «звукового оружия». Специалист по безопасности Мэтт Уикси (Matt Wixey) из PWC выяснил, что ряд пользовательских устройств может стать импровизированным вооружением или раздражающим элементом. В их числе есть ноутбуки, мобильные телефоны, наушники, акустические системы и несколько типов динамиков.

pixabay.com

В ходе исследований выяснилось, что многие современные устройства способны издавать высокочастотные и низкочастотные звуки, которые будут неприятны для человека. Для этого нужно получить программный доступ к устройству и, попросту говоря, выкрутить громкоговорители на максимум. В случае достаточной мощности это может напугать, дезориентировать или даже травмировать пользователя (точнее, его органы слуха).

Уикси уточнил, что некоторые атаки можно реализовать, используя известные уязвимости в конкретном устройстве. Другие же могут потребовать физического доступа к устройству. К примеру, одну из атак специалист провёл, используя программу, которая сканировала локальные сети Wi-Fi и Bluetooth на наличие уязвимых устройств. После обнаружения производилась попытка взлома.

При этом эксперт заявил, что в одном случае тестирование нанесло ущерб самому устройству, которое перестало работать от перегрузки. При этом все тесты проводились в звуконепроницаемой комнате, а в ходе серии экспериментов не было задействовано ни одного человека.

Эксперт уже связался с производителями, чтобы помочь им разработать средства защиты, которые могут помочь, если устройство используется для воспроизведения опасных или раздражающих звуков.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше