8 сентября 2021
Подъем цен происходит на фоне глобальной нехватки полупроводников, которая затронула различные отрасли по всему миру, включая такие бренды, как Apple .
Согласно отчету NikkeiAsia , цены на полупроводники росли с последнего квартала прошлого года. Ставки начали расти из-за нехватки предложения, после чего TSMC объявила о самом большом повышении цен за десятилетие. На данный момент крупнейший в мире производитель микросхем по контракту составляет более половины мирового рынка литейных производств и создал микросхемы для крупных технологических гигантов, таких как NVIDIA , Apple, Qualcomm и других. Компания также известна своей передовой технологией микросхем и обычно взимает комиссию на 20 процентов выше, чем ее конкуренты.
Хотя из-за нехватки полупроводников и TSMC, работающего на полную мощность, небольшие литейные предприятия также увеличили свои цены из-за высоких требований. Эти более высокие цены связаны с рядом факторов, такими как более высокие затраты на материалы, логистику и даже гонка между брендами за стабильные поставки микросхем. Примечательно, что тайваньский производитель микросхем медленнее, чем большинство других литейных заводов, поднимал цены, но это также можно отнести к уже начисленной им надбавке.
Основным следствием роста цен на полупроводники является рост стоимости потребительской электроники, такой как смартфоны. Apple является крупным клиентом TSMC, поэтому рост цен может сказаться и на ее iPhone и iPad. Но бренд из Купертино может компенсировать некоторые из этих затрат благодаря своим отношениям с производителем микросхем в качестве основного клиента.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Індонезії загинули 13 людей під час утилізації старих боєприпасів 13 мая 2025
Внаслідок вибуху загинули 13 осіб - четверо військовослужбовців та дев’ятеро цивільних.
Банани перебувають на межі зникнення через зміну клімату 13 мая 2025
Майже дві третини територій в Латинській Америці можуть стати непридатними для вирощування бананів до 2080 року.
Кремль відреагував на ультиматум країн Європи 13 мая 2025
У Москві налаштовані "на серйозний пошук шляхів довгострокового мирового регулювання", але заяви Європи - "неприйнятні", поскаржився Дмитро Пєсков.