23 ноября 2013
Система компьютерной безопасности Европейского парламента была взломана неизвестным хакером. Об этом 21 ноября сообщил интернет-портал бельгийского телеканала RTBF.
Хакеру удалось получить доступ к персональным данным и электронной переписке депутатов парламента, осуществлявшейся с помощью сервиса корпоративной электронной почты Microsoft Exchange. Слежку за перепиской чиновников и сбор конфиденциальной информации злоумышленник осуществлял в течение нескольких месяцев. Обойти установленную в Европарламенте защиту ему удалось, сняв квартиру поблизости от здания ассамблеи - таким образом хакер оказался в зоне покрытия парламентской беспроводной сети.
Сам хакер уже заявил, что не намерен как-либо использовать полученные данные - взломать систему Европарламента он решил для того, чтобы просто показать ее уязвимость. По словам хакера, его возмутило отсутствие реакции со стороны политиков на разоблачения Эдварда Сноудена, и он решил наглядно продемонстрировать, что жертвами взлома могут стать все.
В Брюсселе пока отказываются комментировать информацию о взломе. В самом Европарламенте в настоящее время проходит серия слушаний, посвященных шпионскому скандалу, разгоревшемуся в Европе из-за обнародованных Сноуденом материалов. Переданные прессе бывшим сотрудником ЦРУ документы вскрыли факты масштабной интернет-слежки, установленной спецслужбами США за миллионами жителей Европы, а также за главами крупнейших европейских государств. Властями США Эдвард Сноуден тем временем обвиняется в разглашении государственной тайны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Литві знайшли дрон, що залетів з Білорусі 2 августа 2025
Виявлений БпЛА схожий на російський дрон Гербера, призначений для введення в оману систем ППО.
Королева Летісія з дочками вигуляли контрастні образи на кінофестивалі на Майорці. Фото 2 августа 2025
Іспанська королева Летісія у компанії своїх дочок, принцеси Леонор та інфанти Софії відвідали показ фільму "En un Lugar de la Mente" у рамках кінофестивалю Atlantida на Майорці.
Камалія з нагоди 70-річчя Захура показала його з сільгоспобладнанням 1 августа 2025
1-го серпня Мохаммад Захур святкує своє 70-річчя