29 июля 2010
Американская организация X-Prize Foundation назвала финалистов конкурса Automotive X-Prize, целью которого является выбрать лучшие перспективные готовые к серийному производству автомобили с расходом топлива не более 2,35 литра на сто километров пробега. Приз за первое место — 10 миллионов долларов. Победитель будет объявлен организаторами в сентябре текущего года.
Участвующие в конкурсе автомобили разделены на две категории — массовые и альтернативные транспортные средства. В первой группе представлены только четырехместные четырехколесные машины с запасом хода при полностью заправленных баках не менее 320 километров, а во второй — автомобили минимум с двумя посадочными местами, способные проехать без дозаправки не менее 160 километров. При этом участники "альтернативной" категории никак не ограничены по дизайну машин или количеству колес.
В классе массовых автомобилей в финал прошла компания Edison2, представившая машину под названием Very Light Car, которая оснащена двигателем внутреннего сгорания, способным работать на биоэтаноле E85. В классе альтернативных машин в категории "тандем" (два посадочных места расположены друг за другом) остался электрокар E-Tracer от швейцарской команды разработчиков X-Tracer. В группе альтернативных машин с двумя посадочными местами, расположенными рядом друг с другом, представлены электромобили Aptera 2e (компания Aptera), Wave II (компания Li-ion Motors), RaceAbout (фирма RaceAbout Association), TW4XP (разработчик TW4XP) и Alias (компания ZAP).
Все прошедшие в финал автомобили должны будут пройти последнее испытания на экономичность, динамические характеристики и запас хода. Показавшая наилучший результат машина и займет первое место.
Конкурс Automotive X-Prize начался в 2008 году, когда заявки на участие подали 111 команд, которые представили в общей сложности 136 автомобилей.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
auto.lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Ozon оцінив наслідки після атак на 11 об’єктів 28 октября 2026
Ozon зарезервував 30,1 млрд рублів на покриття збитків від атак дронів на 11 логістичних об’єктів. Водночас за третій квартал компанія отримала 3,7 млрд рублів чистого прибутку.
США вперше показали секретний китайський космоплан — його підстерегли на орбіті 28 октября 2026
США вперше показали секретний китайський космоплан — його підстерегли на орбіті.
ЗМІ: Путін читав лідерам Північної Європи "лекцію" 28 октября 2026
Негайне припинення вогню – головна вимога України – майже не обговорювалася хазяїном Кремля, зазначають джерела.