Обломок ракеты-носителя упал на Луну, в результате  чего на поверхности спутника образовался новый кратер

7 марта 2022

По сообщениям сетевых источников, часть космической ракеты, происхождение которой так и не было установлено, врезалась в Луну на высокой скорости. В результате этого на поверхности спутника Земли образовался новый кратер, сообщают астрономы.

Источник изображения: LoganArt / pixabay.com

Источник изображения: LoganArt / pixabay.com

Речь идёт об отработанной ступени ракеты. Изначально сообщалось, что она являлась частью старой ракеты SpaceX Falcon 9, которая была запущена в космос в 2015 году. Дальнейшие наблюдения заставили исследователей предположить, что объект представляет собой ступень китайской ракеты Long March 3C, запущенной в 2014 году в рамках миссии «Чанъэ 5-Е1». Позднее МИД Китая опроверг эту информацию, заявив, что все части ракеты Long March 3C сгорели в атмосфере. Таким образом, происхождение компонента ракеты, упавшего на Луну, остаётся под вопросом.

Согласно имеющимся данным, часть ракеты врезалась в поверхность спутника Земли на скорости более 8000 км/ч. Удар пришёлся на обратную сторону Луны, которая скрыта от глаз наземных средств наблюдения, а также космических телескопов. Однако в середине этого месяца орбитальный аппарат Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США сможет запечатлеть место падения. По мнению астрономов, в результате столкновения блок ракеты был уничтожен. Кроме того, должна была возникнуть белая вспышка, которую можно было бы наблюдать в случае, если бы какой-либо космический аппарат был в этой зоне.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше