17 февраля 2020
Туннельный синдром, раннее считавшийся профессиональным заболеванием доярок, грозит и всем тем, кто по нескольку часов в день проводит за компьютером, сообщил в интервью радио Sputnik врач-невролог Юрий Андрусов.
Это заболевание также называют синдромом запястного канала. «Раньше туннельный синдром считался профессиональным заболеванием доярок, поскольку постоянная нагрузка на кисть вызывает утолщение связок и сухожилий, которые в свою очередь давят на нерв. Сейчас в положении руки, когда мы держим мышку, нерв сам по себе подвергается воздействию со стороны связок. Так мы сами провоцируем туннельный синдром», — говорит врач.
Для профилактики заболевания Андрусов предлагает использовать ортопедический коврик для компьютерной мыши либо ортопедическую клавиатуру. «Суть в том, что рука лежит на валике. В это время она находится в горизонтальном положении, и нет давления на нервы», — пояснил доктор.
Он также советует не медлить с обращением к врачу при появлении боли в кистях рук. Если игнорировать эти симптомы, то в итоге придётся делать операцию.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зеленський прибув у Канаду з візитом 10 сентября 2026
Президент України та перша леді під час цієї поїздки відвідають заходи у Калгарі, Торонто й Норс-Бей.
Білий дім відреагував на заяви про нову роль глави ЦРУ щодо України 10 сентября 2026
У Білому домі назвали неправдивою інформацію FT про нібито посилення ролі глави ЦРУ Джона Реткліффа у переговорах щодо завершення війни РФ проти України.
Знамениті відьми Ніколь Кідман і Сандра Буллок тріумфально повертаються: які ще фільми здивують українців у кіно цього тижня 10 сентября 2026
Знамениті відьми Ніколь Кідман і Сандра Буллок тріумфально повертаються: які ще фільми здивують українців у кіно цього тижня OBOZ.UA розповість, які п’ять картин варто не пропустити