17 февраля 2020
Туннельный синдром, раннее считавшийся профессиональным заболеванием доярок, грозит и всем тем, кто по нескольку часов в день проводит за компьютером, сообщил в интервью радио Sputnik врач-невролог Юрий Андрусов.
Это заболевание также называют синдромом запястного канала. «Раньше туннельный синдром считался профессиональным заболеванием доярок, поскольку постоянная нагрузка на кисть вызывает утолщение связок и сухожилий, которые в свою очередь давят на нерв. Сейчас в положении руки, когда мы держим мышку, нерв сам по себе подвергается воздействию со стороны связок. Так мы сами провоцируем туннельный синдром», — говорит врач.
Для профилактики заболевания Андрусов предлагает использовать ортопедический коврик для компьютерной мыши либо ортопедическую клавиатуру. «Суть в том, что рука лежит на валике. В это время она находится в горизонтальном положении, и нет давления на нервы», — пояснил доктор.
Он также советует не медлить с обращением к врачу при появлении боли в кистях рук. Если игнорировать эти симптомы, то в итоге придётся делать операцию.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кремль відреагував на зниження курсу рубля 12 сентября 2025
Курс євро вперше з лютого перевищив 100 рублів. А відносно долара рубль впав нижче позначки 86 вперше за п'ять місяців.
США зняли частину санкцій з Білорусі 12 сентября 2025
Представник президент США Джон Коул оголосив, що Вашингтон офіційно скасовує обмеження для білоруської компанії Белавіа.
Apple показала новий MagSafe-акумулятор, який продовжує життя iPhone Air 12 сентября 2025
Apple показала новий MagSafe-акумулятор, який продовжує життя iPhone Air