11 апреля 2016
Шведский концерн Volvo полагает, что электричество для подзарядки батарей электрических и гибридных транспортных средств в перспективе можно будет генерировать за счёт других автомобилей.
Концепция названа Highway Robbery — «ограбление на автостраде». Идея заключается в том, что в дорожное полотно будут интегрированы специальные модули с трубами, заполненными водой. При проезде автомобилей будет создаваться давление, за счёт чего специальная гидравлическая система сможет генерировать электрическую энергию.
В дальнейшем выработанное электричество сможет подаваться в сеть для подзарядки аккумуляторных блоков автомобилей с электрическим или гибридным приводом.
«Сегодня мы наблюдаем тенденцию перехода к полностью электрическим автомобилям: совершенствуются технологии создания аккумуляторных батарей, снижается их стоимость и формируется инфраструктура для их зарядки», — говорит Volvo.
Нужно отметить, что шведский концерн является одним из лидеров рынка среди поставщиков гибридных автомобилей с зарядкой аккумуляторов от обычной электросети. Более того, компания будет предлагать гибридные версии для каждой своей новой модели по мере реализации программы полного обновления автомобильного ряда. К 2019 году Volvo представит полностью электрический автомобиль, созданный на модульной архитектуре SPA.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
НАТО починає операцію "Східний вартовий" 13 сентября 2025
Операція розпочнеться найближчими днями. Вона включатиме участь численних сил і засобів, зазначив Марк Рютте.
Японія встановила рекорд за кількістю людей віком понад 100 років 13 сентября 2025
Жінки в цій статистиці становлять 88% від загальної кількості - 87 784 особи, а чоловіки лишень 11 979 осіб.
Молочний та пудрово-сірий: Зеленська вигуляла елегантні костюми-двійки на Саміті в Києві. Фото 13 сентября 2025
Днями у Києві розпочався п'ятий Саміт перших леді та джентльменів, в якому взяли участь представники різних країн. На панелях, присвячених освітнім інноваціям, виступила перша леді України Олена Зеленська.