6 августа 2012
Корпорация Microsoft завершила разработку новой операционной системы Windows 8, представив финальную версию платформы для партнеров (RTM - release to manufacturing), говорится в сообщении компании. RTM-версия содержит тот же самый программный код, который будет представлен в релизе для конечных пользователей 26 октября.
Трехмесячная задержка нужна для того, чтобы отраслевые партнеры Microsoft - от производителей оборудования до разработчиков приложений - успели подготовить свои продукты для работы с новой операционной системой. Разработчики и IT-специалисты 15 августа получат доступ к финальной версии Windows 8 через подписные сервисы MSDN и TechNet.
В течение августа система также станет доступна для подписчиков программы Microsoft Software Assurance для Windows и Microsoft Partner Network. С 1 сентября Windows 8 можно будет приобрести по корпоративной схеме лицензирования Volume License. Одновременно с Windows 8 корпорация завершила разработку кода браузера Internet Explorer 10, серверной платформы Windows Server 2012, а также сред разработки Visual Studio 2012 и .NET 4.5. Конечные пользователи с 26 октября смогут приобрести Windows 8 вместе с новыми компьютерами или загрузить платное обновление системы для предыдущих версий Windows.
Апгрейд с Windows XP, Vista и Windows 7 обойдется конечным пользователям в 40 долларов - до сих пор Microsoft взимала за обновление операционной системы существенно больше. Ее конкурент - компания Apple - уже несколько лет позволяет проапгрейдить платформу Mac OS X за 20-30 долларов.
Windows 8 должна стать первой настольной платформой Microsoft, оптимизированной для работы как с традиционными персональными компьютерами, так и с планшетами. Ее предшественница - Windows 7 - не завоевала популярности в планшетном сегменте, где доминирует Apple iPad, во многом из-за неприспособленности интерфейса для работы с сенсорными дисплеями. Помимо интерфейсных новаций, в числе основных отличий Windows 8 представители Microsoft отмечают ориентацию на облачное хранение данных.
Кроме версии платформы для процессоров традиционной для ПК архитектуры x86, Microsoft выпустит специальную редакцию системы - Windows RT - для мобильных устройств на ARM-процессорах. Планшеты на базе Windows RT планируют выпустить многие крупные производители компьютеров - ожидается, что они будут конкурировать с Apple iPad и устройствами на базе Google Android.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран погрожує США ударами "всюди, де знайде цілі" у разі втручання 19 июня 2025
У МЗС Ірану заявили про готовність завдати удару у відповідь, якщо США долучаться до ізраїльських атак.
Єфросиніна пояснила, чому не вивозить сина за кордон, і зворушила його думкою з цього приводу 19 июня 2025
Ведуча та засновниця фонду "Маша" Маша Єфросиніна після масованої атаки на Київ поміркувала, чому досі залишається в Україні.
Дивний інцидент між Бредом Піттом і Інес де Рамон потрапив на камеру 19 июня 2025
Шанувальники американського актора Бреда Пітта, які тішилися, що їхній улюбленець після розлучення з Анджеліною Джолі знайшов нову любов, отримали підставу для сумнівів. У мережі запідозрили, що стосунки 61-річної кінозірки з Інес де Рамон є лише піар-трюком.