6 августа 2012
Корпорация Microsoft завершила разработку новой операционной системы Windows 8, представив финальную версию платформы для партнеров (RTM - release to manufacturing), говорится в сообщении компании. RTM-версия содержит тот же самый программный код, который будет представлен в релизе для конечных пользователей 26 октября.
Трехмесячная задержка нужна для того, чтобы отраслевые партнеры Microsoft - от производителей оборудования до разработчиков приложений - успели подготовить свои продукты для работы с новой операционной системой. Разработчики и IT-специалисты 15 августа получат доступ к финальной версии Windows 8 через подписные сервисы MSDN и TechNet.
В течение августа система также станет доступна для подписчиков программы Microsoft Software Assurance для Windows и Microsoft Partner Network. С 1 сентября Windows 8 можно будет приобрести по корпоративной схеме лицензирования Volume License. Одновременно с Windows 8 корпорация завершила разработку кода браузера Internet Explorer 10, серверной платформы Windows Server 2012, а также сред разработки Visual Studio 2012 и .NET 4.5. Конечные пользователи с 26 октября смогут приобрести Windows 8 вместе с новыми компьютерами или загрузить платное обновление системы для предыдущих версий Windows.
Апгрейд с Windows XP, Vista и Windows 7 обойдется конечным пользователям в 40 долларов - до сих пор Microsoft взимала за обновление операционной системы существенно больше. Ее конкурент - компания Apple - уже несколько лет позволяет проапгрейдить платформу Mac OS X за 20-30 долларов.
Windows 8 должна стать первой настольной платформой Microsoft, оптимизированной для работы как с традиционными персональными компьютерами, так и с планшетами. Ее предшественница - Windows 7 - не завоевала популярности в планшетном сегменте, где доминирует Apple iPad, во многом из-за неприспособленности интерфейса для работы с сенсорными дисплеями. Помимо интерфейсных новаций, в числе основных отличий Windows 8 представители Microsoft отмечают ориентацию на облачное хранение данных.
Кроме версии платформы для процессоров традиционной для ПК архитектуры x86, Microsoft выпустит специальную редакцию системы - Windows RT - для мобильных устройств на ARM-процессорах. Планшеты на базе Windows RT планируют выпустить многие крупные производители компьютеров - ожидается, что они будут конкурировать с Apple iPad и устройствами на базе Google Android.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Сина Кадирова у важкому стані літаком відправили у Москву - ЗМІ 17 января 2026
В напрямку Москви вилетіли особистий борт Рамзана Кадирова, а також медичний літак МНС Росії.
OpenAI запустила дешеву підписку на ChatGPT по всьому світу 17 января 2026
OpenAI оголосила про глобальне розширення доступу до більш дешевої платної підписки ChatGPT Go, яка тепер доступна по всьому світу. Раніше цей тариф був протестований в Індії в серпні, а потім з'явився ще в 170 країнах. У компанії заявили, що на ринках, де Go вже був доступний, спостерігалося активне використання сервісу для таких завдань, як письмо, навчання, створення зображень та інших задач.
У Данії назвали головну військову загрозу і це не США 17 января 2026
Арктичне командування Данії запросило Штати приєднатися до військових навчань у Гренландії, які будуть зосереджені на протидії РФ.