Палеонтологи нашли в Китае криптодракона

27 апреля 2014

Американские и китайские ученые нашли самого старого из известных птеродактилей, животное имело размах крыльев 1,4 метра и жило 163 миллиона лет назад в лесных поймах, в отличие от большинства других птерозавров, обитавших рядом с морями и океанами.

Оно обнаружено в пустыне на северо-западе Китае и является самым старым из известных птеродактилей. Впервые ученые нашли фрагменты останков криптодракона еще в 2001 году, но ошибочно отнесли его к тероподам - подотряду двуногих хищных динозавров.

Найденному птеродактилю дали имя Kryptodrakon progenitor. Он является единственным видом в роде Kryptodrakon и получил такое название в честь оскароносного фильма "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" (Crouching Tiger, Hidden Dragon), часть которого тайваньский режиссер Энг Ли снимал в местах, где нашли животное.

Птеродактили - подотряд птерозавров, характерной особенностью которого было наличие у его представителей легкого вытянутого черепа, широких крыльев и короткого хвоста, в отличие от более древнего подотряда рамфоринхов, имевших длинный хвост и сравнительно небольшой размах крыльев (до двух метров). Рамфоринхи жили примерно 170 миллионов лет назад и стали первыми летающими позвоночными животными на Земле. Птеродактили, как считается, появились позже на 20-30 миллионов лет.

Криптодракон, найденный в Китае, является самым старым из известных науке птеродактилей. Возможно, находка ученых говорит, что птеродактили появились раньше (или в одно и то же время), чем рамфоринхи. Сегодня ученым мало известно о связующем звене между древними сухопутными динозаврами и их летающими родственниками.

Находка не позволяет надежно реконструировать образ жизни животного, его рацион и среду обитания - криптодракон мог залететь в глубь континента из прибрежных районов. В настоящее время ученые собираются продолжить исследования Kryptodrakon progenitor и его роли в эволюции летающих пресмыкающихся.

Свое исследование палеонтологи опубликовали в журнале Current Biology, кратко с ним можно ознакомиться на сайте National Geographic.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Москві помер відомий актор родом з України, який у 13 років пройшов Другу світову війну 15 января 2026

У Москві помер відомий актор родом з України, який у 13 років пройшов Другу світову війну Його з Україною пов'язував Харків

У Києві накрили мережу нарколабораторій, які виготовляли "товар" на 2,5 млн грн щомісяця 15 января 2026

У Києві накрили мережу нарколабораторій, які виготовляли "товар" на 2,5 млн грн щомісяця. Подробиці та фото Обвинуваченим загрожує до 12 років позбавлення волі

В мережу потрапила історія кохання нового міністра оборони Михайла Федорова і його дружини Анастасії 15 января 2026

14 січня Михайло Федоров, колишній перший віцепрем'єр та міністр цифрової трансформації, став новим міністром оборони. Призначення вже встигла прокоментувати його дружина Анастасія. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medosmotra.net 4.4
Medosmotra.net

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше