6 июня 2021
Китайская компания EHang сообщила, что она получила разрешение и провела первый в истории демонстрационный полёт «летающего автомобиля» в открытом воздушном пространстве Японии. Полёт совершён в автоматическом режиме со взлётом и посадкой на небольшую полосу для сельхозавиации в сельском районе Японии. Это маленький шаг для нового вида авиации и большой прыжок китайского производителя на японский рынок новой мобильности.
Китайское аэротакси EHang испытали полётом в японской глубинке. Источник изображения: EHang
Никто не скрывает, что впереди долгий процесс сертификации воздушного судна, условий его эксплуатации, пилотов и многого другого, что неизбежно сопровождает внедрение в повседневную жизнь всего нового и необычного. Китайская EHang далеко прошла по этому пути в Китае, где даже приняла участие в разработке ряда соответствующих регулирующих документов, и активно продвигает свои аэротакси в странах ЕС и Юго-Восточной Азии. Представить себя в Японии — это редкая возможность для китайской компании.
Партнёром EHang по продвижению в Японии аэротакси стала группа авиационной и космической промышленности Mizushima Aero & Space Industry Cluster (MASC). Обе компании надеются распространить новую авиационную мобильность с сельских районов на города. С точки зрения безопасности полётов для граждан и наземной инфраструктуры это правильный подход. Разработать правила и испытать беспилотные воздушные пассажирские суда будет проще для малозаселённой местности, после чего практику можно будет расширить до использования в условиях города.
Китайские беспилотные аэротакси EHang 216 могут перевозить до двух человек общим весом до 240 кг в течение 20 минут на скорости до 130 км/ч. Довольно скромные возможности, но это всё в рабочем состоянии и в большом объёме. Производственные мощности компании готовы выпускать до 600 таких аппаратов в год — и это не предел, если EHang 216 будет сертифицирован для регулярных полётов, как минимум, в Китае.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китайські вчені навчили тварин «живитися» світлом — клітини ссавців наділили здатністю до фотосинтезу 10 апреля 2026
Давня байка про індійських йогів, які живляться сонячним світлом, набула реальних обрисів у працях китайських медиків. І справа тут не лише в харчуванні. Хвороби та вікові зміни часто призводять до порушення внутрішньоклітинного метаболізму та виробництва енергії (молекул АТФ). Якщо клітини тварин і навіть людини наділити здатністю синтезувати АТФ завдяки сонцю або навіть штучному освітленню, це кардинально змінить життя людей.
Леся Нікітюк вразила мережу "великодньою" вишитою сукнею за 15 тисяч грн 10 апреля 2026
Леся Нікітюк вразила мережу "великодньою" вишитою сукнею за 15 тисяч грн. Фото Нікітюк поділилася святковим настроєм
Кремль зробив нову заяву про переговори з Києвом 10 апреля 2026
Москва запевняє, що не буде перешкоджати переговорному процесу, але наголошує, що подальший розвиток подій залежить від кроків Вашингтона у відносинах з Іраном.