8 июля 2022
В обозримом будущем с прилавков российских магазинов может исчезнуть техника китайской компании Xiaomi, причём не из-за санкций. Дело в том, что с требованием прекратить продажи устройств Xiaomi в московский Арбитражный суд обратилась гонконгская компания Smart International Distribution Limited, утверждающая, что права на бренд принадлежат ей.
Источник изображения: CNews
По данным источника, компания SIDL требует отдать ей все права на бренд Xiaomi в России. В качестве обоснования такой позиции гонконгская компания заявила, что именно ей принадлежит общемировой товарный знак Xiaomi, под которым SIDL выпускает разную продукцию, которая никак не связана с техникой популярного в России китайского бренда. SIDL специализируется на производстве бижутерии, масок для сна, посуды и др. Отмечается, что в ассортименте компании имеется бытовая техника, но она никак не связана со знакомым россиянам брендом Xiaomi.
В сообщении сказано, что спор SIDL и Xiaomi за российский рынок начался осенью 2021 года. Данные картотеки Арбитражного суда Москвы указывают на то, что заявление SIDL в суд по интеллектуальным правам был подан в ноябре 2021 года. Упомянутый иск подан непосредственно к компании Xiaomi Inc., а в списке третьих лиц числится Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Судебное разбирательство по этому делу было отложено 27 июня, а следующее заседание должно состояться 8 августа.
Xiaomi значительно сократила поставки своей продукции в Россию, но пока не покинула рынок под влиянием западных санкций. В случае, если суд займёт сторону SIDL, у Xiaomi могут возникнуть трудности с ввозом и распространением на территории России своей продукции. В этом случае SIDL сможет подавать в суд на всех импортёров техники Xiaomi, поэтому даже параллельный импорт не исправит ситуацию. Под прицелом патентного тролля могут оказаться все импортёры, сотрудничающие с Xiaomi. По данным источника, московский Арбитражный суд запросил помощи у властей Китая, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Посланець Путіна відвідає Давос - ЗМІ 20 января 2026
Кирило Дмитрієв обоговорить "мирний план" зі Стівом Віткоффом і Джаредем Кушнером, стверджують джерела.
У Чехії виник політичний спір щодо передачі Україні винищувачів 20 января 2026
Це не списані літаки, а частина озброєння армії. У будь-якому разі Чехії доведеться купувати нові.
Залізнична аварія в Іспанії: число загиблих зросло майже до 40 осіб 20 января 2026
Причина катастрофи поки що невідома; іспанський уряд назвав подію "вкрай дивною", адже ділянку ремонтували в травні 2025 року.