«Пауки» в космосе: контракт NASA на роботов-монтажников выиграла Maxar Technologies

12 февраля 2020

Полезная нагрузка, которою могут вывести на орбиту ракетоносители, ограничена не только по весу, но также по габаритам. Это означает, что для выполнения ряда задач в космосе придётся собирать нечто большое из многих частей меньшего размера. На каждый такой случай космонавтов не напасёшься, поэтому сборку придётся поручать роботам.

Как сообщат сайт Electronics Weekly, контракт NASA стоимостью $142 млн на создание и производство лёгкого универсального роботизированного манипулятора SPIDER (Space Infrastructure Dexterous Robot) выиграла компания Maxar Technologies из Колорадо. Робот «Однорукий» SPIDER будет разрабатываться также с прицелом на интеграцию с космической платформой Maxar класса 1300. На базе этой платформы Maxar уже разрабатывает космический заправщик спутников Restore-L. Вероятно, манипулятор SPIDER будет также участвовать в автоматических процессах стыковки и дозаправки спутников.

Тем не менее, контракт на создание роботизированного манипулятора нацелен на сборку более масштабной космической инфраструктуры. В разработке SPIDER партнёром Maxar станет Центр роботизированных технологий в Западной Вирджинии от Университета Западной Вирджинии. Но разработки будут вестись не на пустом месте. Ранее Maxar уже поставила для NASA шесть роботизированных манипуляторов для марсоходов и посадочных аппаратов. Например, один манипулятор сейчас работает на посадочном модуле InSight на Марсе, а другой передан для установки на марсоход «Марс-2020».

Целью проекта SPIDER, как сказано выше, станет демонстрация возможностей по сборке на орите крупногабаритных конструкций. Это могут быть довольно большие зеркала космических телескопов и антенны спутников зондирования Земли, а также сборка в космосе ферм для больших конструкций, например, промежуточных станций для полётов к Луне и к Марсу. Для этого, в частности, будет проведен эксперимент по сборке роботом SPIDER ферм из 10-метровых композитных брусьев Tethers Unlimited MakerSat. В ходе эксперимента, детали которого всё ещё прорабатываются, робот должен будет воссоздать на орбите некую сложную конструкцию. Это поможет оценить прочность конструкции и сравнить её с аналогичными фермами, собранными на земле.

Ещё одним применением для SPIDER станет работа на промежуточной станции для полётов на Луну. Добро на участие в этом проекте компания Maxar получила от NASA в мае прошлого года. Этот проект также представляет собой интеграцию манипулятора в состав космической платформы Maxar Technologies.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Правоохоронці викрили канал постачання наркотиків в Україну під виглядом іграшок 26 апреля 2024

Вилучили "товару" на 4 млн грн: правоохоронці викрили канал постачання наркотиків в Україну під виглядом іграшок. Фото Зловмисникам загрожує до 12 років позбавлення волі з конфіскацією майна

Жінка організувала смерть шляхом евтаназії у свій день народження 26 апреля 2024

Вона вирішила померти у день свого 34-річчя.

У Польщі судили російського шпигуна 26 апреля 2024

Засуджений росіянин, який перебував у Польщі легально, шпигував протягом семи років і діяв під прикриттям бізнесу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше