12 октября 2012
Учеными уже доказано, что пчелы могут различать лица людей, они обладают памятью. Новые исследования, проведенные британскими учеными, показали, что мозг пчел оказался в состоянии решать сложнейшие задачи, решение которых занимает у современных суперкомпьютеров достаточно ощутимое время.
Задача, "предложенная" для решения пчелам, являлась типичной задачей "путешествующего продавца", заключающейся в расчете кратчайшего маршрута между городами при условии того, что продавец может побывать в каждом городе только один раз. В качестве пунктов назначения на маршруте движения для пчел выступали искусственные цветы разных цветов, расположением которых управлял компьютер. Проведя множество опытов, в которых пчелы передвигались от одного цветка к другому, ученые обнаружили, что в каждом случае пчелы успешно решали задачу "путешествующего продавца", перемещаясь исключительно по идеальному маршруту.
Ученые предполагают, что мозг пчел специально оптимизирован для решения этой задачи. Ведь пчелы тратят на свое передвижение очень большое количество энергии, поэтому выбор оптимального маршрута для них является жизненно важной задачей.
С первого взгляда кажется, что в сделанном открытии нет ничего особо удивительного. Но это совсем не так, подобные исследования подтверждают тот факт, что для решения некоторых задач не требуется мощной вычислительной техники с огромными возможностями, с этими задачами могут успешно справиться специализированные, проблемно-ориентированные компьютеры, которые обладают менее внушительными, по сравнению с суперкомпьютерами, возможностями.
Вполне вероятно, что эти исследования и им подобные станут опорной точкой для создания компьютеров, которые будут в состоянии, обходясь небольшими ресурсами, решать сложнейшие задачи наподобие распределения транспортных потоков, управления энергетическими сетями и расчетов, связанных с эпидемиологической опасностью.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
dailytechinfo.org
← Вернуться на предыдущую страницу
Володимир Остапчук з дружиною у сімейних луках замилували емоціями сина 4 февраля 2025
Дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка Катерина Остапчук з коханим і майже 2-місячним сином Тимофієм замилували сімейними фото.
Бейонсе з 13-річною донькою піднялась на сцену Греммі за нагородою, яку отримала вперше 4 февраля 2025
Американська співачка Бейонсе вперше здобула перемогу в номінації "Альбом року" на премії "Греммі-2025". Цей момент вона розділила зі своєю старшою донькою Блю Айві Картер.
Інна Мірошниченко розказала про особливість 9-річної доньки та розсмішила її поцілунками 4 февраля 2025
Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна розповіла про особливість доньки Ангеліни, яку пара вдочерила торік. Дівчинка дуже багато плаче, але ситуація поволі покращується.