26 июня 2020

ZeroAvia заявляет, что она успешно выполнила первый в истории полет коммерческого самолета с электрическим двигателем в Великобритании. 22 июня 2020 года самолет HyFlyer компании, на котором была установлена последняя версия гибридной водородно-электрической трансмиссии, вылетел из аэропорта Крэнфилд в Бедфордшире в рамках программы по созданию большого дальнего самолета с нулевым уровнем выбросов.
С их нулевыми выбросами самолеты с электрическим приводом вызывают большой интерес, но их потребность в больших, тяжелых батареях и недостаток дальности ограничивают их потенциальное применение. HyFlyer справляется с этим, используя новую трансмиссию на водородных топливных элементах, сравнимую по характеристикам с обычным двигателем, которая увеличивает диапазон и снижает затраты за счет сокращения циклов работы аккумулятора.
ZeroAvia, финансируемая через Innovate UK и программу аэрокосмических исследований и разработок, организованную Институтом аэрокосмических технологий (ATI), заявляет, что технология Project HyFlyer может быть масштабирована за короткое время, и компания предусматривает запуск 10-20-местных самолетов в течение трех лет, 50- 100-местные версии к 2030 году и 200-местный самолет с дальностью полета более 5556 км к 2040 году.
HyFlyer уже прошел полные испытания на полной мощности, и в ближайшие несколько месяцев запланированы водородно-электрические испытательные полеты на большие расстояния. Конечным испытанием будет полет от 463 до 556 км с Оркнейских островов в Шотландии.
"Сегодняшний полет является последним в серии вех, которые приближают возможность полета с нулевым выбросом к реальности", - говорит Вэл Мифтахов, основатель и генеральный директор ZeroAvia. "Мы все хотим, чтобы авиационная отрасль вернулась после пандемии на твердую основу, чтобы иметь возможность перейти к чистому нулевому будущему с зеленым восстановлением. Это не будет возможно без реалистичных коммерческих вариантов полета с нулевым выбросом, который мы выведем на рынок уже в 2023 году".
Напомним, ранее сообщалось, что самый большой электросамолет завершил испытательный полет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп вперше збирає Раду миру - ЗМІ 9 февраля 2026
Білий дім хоче використати зустріч у Вашингтоні для реалізації другого етапу угоди про припинення вогню в Газі та збору коштів на відновлення, стверджують джерела.
Переможець Нацвідбору на Євробачення 2026: хто представить Україну в Австрії 9 февраля 2026
Переможець Нацвідбору на Євробачення 2026: хто представить Україну в Австрії Конкурс відбудеться на найбільшій критій арені у Відні
Британія розглядає варіанти захополення танкерів "тіньового флоту" РФ 9 февраля 2026
Джон Гілі сказав, що нафту, захоплену в рамках військових операцій, можна було б продати і направити в Україну для боротьби із вторгненням Путіна.