Первую фабрику на орбите Земли построит Airbus — она будет собирать спутники

1 апреля 2021

В этом месяце Европейское космическое агентство заключило контракт с компанией Airbus на разработку прототипа фабрики по сборке спутников на низкой орбите Земли. В течение следующих двух лет компания спроектирует прототип производственной платформы, после чего соберёт действующий образец для испытания в космосе. Для снижения затрат фабрику могут развернуть на Международной космической станции.

Источник изображения: Airbus

Источник изображения: Airbus

На разработку концепции Airbus получит 3 млн евро ($3,5 млн). Кодовое имя проекта — PERIOD (аббревиатура от Per Ardua ad Astra In-Orbit Demonstration). Завод на орбите на первом этапе будет собирать крупногабаритные, но лёгкие конструкции типа антенных решёток и солнечных панелей. Также планируется заменять части спутников. Для всех этих задач орбитальный завод будет оснащаться сменными манипуляторами.

Современные средства доставки грузов на орбиту делают сложным вывод больших конструкций по разумной цене. В головной обтекатель много поместить нельзя, а стартовые нагрузки грозят повредить относительно хрупкие составные части спутников. Сборка антенных полей на орбите позволит исключить эти элементы из стоимости запуска спутников и удешевить их производство и запуск в эксплуатацию.

Проект европейской орбитальной сборочной платформы. Источник изображения: Airbus

Проект европейской орбитальной сборочной платформы. Источник изображения: Airbus

Аналогичный проект стартовал в США по программе Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Американцы запустили пятилетнюю программу NOM4D (Новое орбитальное и лунное производство, материалы и массовый дизайн). США идут дальше орбитальных заводов и изучают возможность создания производств на Луне и с использованием местных материалов.

Похоже, мы на пороге новой космической гонки но теперь за производством на орбите. Ждём ответа России и Китая на этот вызов.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Орбан більш не стане прем'єром: в Угорщині змінили конституцію 16 июня 2026

Нове правило стосується всіх посадових осіб, що обіймали відповідну посаду, починаючи з 2 травня 1990 року.

ЄС продовжив санкції проти РФ за Крим і увів нові 16 июня 2026

Так званий мініпакет санкцій проти Росії покликаний ще більше обмежити російський ВПК, скоротити доходи Кремля від енергетики, вдаривши по її "тіньовому флоту", та завадити поширенню пропаганди РФ.

У НАТО назвали потенційні цілі для ударів по Росії 16 июня 2026

Серед напрямків ударів Калінінградська область, Кольський півострів, акваторія Чорного моря, а також район Санкт-Петербурга.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше