15 апреля 2023
Группа американских учёных предприняла попытку улучшить первое в истории прямое изображение чёрной дыры — оно было получено в 2017 году, а «позировала» на этом снимке сверхмассивная чёрная дыра в центре галактики M 87 (Messier 87) на расстоянии более 53 млн световых лет от Земли.
Слева оригинальное фото, справа — улучшенное ИИ. Источник изображения: iopscience.iop.org
Изображение объекта было получено в 2017 году при помощи Телескопа горизонта событий (EHT) — сети радиотелескопов планетарного масштаба, действующих как единый инструмент. В оригинальном виде снимок имеет вид «нечёткого пончика», поэтому исследователи решили улучшить его качество при помощи алгоритма PRIMO на основе машинного обучения. Как пояснили исследователи, система искусственного интеллекта была обучена на 30 000 симуляций чёрных дыр. Иными словами, ИИ оперировал данными, основанными на том, что человеку известно о законах Вселенной, и особенно о чёрных дырах.
Чёрные дыры — загадочные космические объекты, которые образуются, когда умирающие звезды коллапсируют под действием собственной гравитации. Звезда превращается в объект относительно небольшого размера, а граница чёрной дыры называется горизонтом событий, и всё его пересекающее обратно уже не возвращается, даже свет.
«На самом деле мы изучаем корреляции между различными участками снимка. Для этого мы анализируем десятки тысяч изображений высокого разрешения, созданных симуляциями», — прокомментировала проект астрофизик Лия Медейрос (Lia Medeiros). По словам исследователей, изображение согласуется с тем, что предсказывал Альберт Эйнштейн. Дополнительно повысить качество изображений помогут новые решения в области искусственного интеллекта и совершенствование приборов на телескопе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп розраховує відновити угоду про надра з Україною 20 февраля 2025
Американський лідер висловив невдоволення тим, як в Україні прийняли міністра фінансів Скотта Бессента.
Фахівці відповіли, навіщо вашому організму цвітна капуста та чи треба її вживати 20 февраля 2025
Цвітна капуста, відома своєю універсальністю та м’яким смаком, заслуговує на особливу увагу у вашому раціоні. Цей хрестоцвітий овоч є не тільки смачним доповненням до різноманітних страв, але й потужним джерелом поживних речовин.
Джаред Лето цинічно підтримав російських акторів на премії BAFTA 2025, де переміг фільм про війну в Україні 20 февраля 2025
Джаред Лето цинічно підтримав російських акторів на премії BAFTA 2025, де переміг фільм про війну в Україні. Фото Жодної фотографії з українською командою у його підбірці не було