Пиво приравняют к алкоголю и повысят акциз втрое

13 июня 2013

Министерство доходов обнародовало законопроект с анонсированным предложением повысить акциз на пиво втрое, которым также предлагает отнести этот напиток к алкогольной продукции и обклеивать ее акцизными марками.

"Ликеро-водочная и пивная отрасль в Украине нуждается в реформировании в части применения единого подхода к налогообложению алкогольных напитков и пива в зависимости от содержания спирта", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Миндоходов также отмечает, что документ позволит усилить контроль над производством и торговлей пивом, так как сегодня некоторые мини пивоварни, в том числе в ресторанах и пабах, не зарегистрированы как плательщики акцизного налога. Ведомство поясняет, что поскольку законопроект относит пиво к алкогольной продукции, то автоматически все разрешительные документы на торговлю им и производство будут регулироваться законом "О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

Помимо того законопроект предусматривает оклеивание акцизными марками и слабоалкогольной продукции, сообщает Интерфакс-Украина.

Миндоходов также предлагает уточнить, что пиво - это напиток с объемной долей спирта от 0,5% до 8,5%, а также понизить минимальное содержание алкоголя для признания напитка слабоалкогольным с 1,2% до 0,5%.

По оценкам министерства, повышение акциза на пиво втрое - с 0,87 грн до 2,43 грн за литр автоматически увеличило бы поступление акциза на 2,67 млрд грн в год. "Учитывая тенденцию к спаду потребления пива (покупательной способности потребителей, особенно студенчества и молодежи), считаем, что в бюджет дополнительно вероятно поступит 1,7 млрд грн", - считает Миндоходов.

Оно напоминает, что в минувшем году реализация пива в Украине (за исключением АР Крым) упала на 17,5% - до 223,16 млрд дал, что принесло бюджету 1,808 млрд грн акцизного налога.

Среди других предложений министерства - подача декларации о максимальных розничных ценах на подакцизные товары в электронной форме и введение единого госреестра производителей пива.

Как сообщал MIGnews.com.ua, законопроект о повышении акциза на пиво втрое уже находится в Верховной Раде. Его внесла группа народных депутатов из объединения "За трезвое будущее", которое объединяет депутатов из всех фракций. Авторы предлагают направить полученные от этого средства на финансирование здравоохранения и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев).

В ноябре минувшего года Верховная Рада Украины повысила ставки акцизов на пиво с 0,81 грн/л до 0,87 грн/л. Украина в 2012 году сократила производство пива на 1,5% - до 300 млн декалитров. Пивовары прогнозирует падение производства в случае повышения акциза еще ориентировочно на 10%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Зеленська відверто зізналася, що думає про другий президентський термін чоловіка та чи готова знову стати першою леді 31 марта 2026

Олена Зеленська відверто зізналася, що думає про другий президентський термін чоловіка та чи готова знову стати першою леді Перша леді не впливає на рішення Володимира Зеленського

У Києві з 1 квітня буде запроваджено обмеження швидкості до 50 км/год - КМДА 31 марта 2026

У Києві з 1 квітня буде запроваджено обмеження швидкості до 50 км/год - КМДА

Instagram може стати частково платним: що дасть підписка Plus 31 марта 2026

Instagram може стати частково платним: що дасть підписка Plus

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Окко 0.4
Окко

Отзывов: 1

Чиньба Олег 5.0
Чиньба Олег

Отзывов: 1

Leo-shop  
Leo-shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше