Платформа для запуску місячної ракети SLS пройшла "випробування потоком води"

29 октября 2023

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США продолжает реализацию лунной программы, следующий этап которой предполагает запуск миссии Artemis 2. На этой неделе в Космическом центре Кеннеди во Флориде прошло «испытание потоком воды» пусковой платформы, которая будет использоваться для запуска ракеты Space Launch System в конце 2024 года.

Источник изображения: Kim Shiflett / NASA

Источник изображения: Kim Shiflett / NASA

В заявлении представителей ведомства сказано, что нынешнее испытание было направлено на «проверку готовности системы защиты от избыточного давления и шумоподавления к пуску». «Во время старта 400 тыс. галлонов (151 400 литров) воды хлынут на площадку, чтобы помочь защитить ракету NASA SLS, космический корабль Orion, мобильную пусковую платформу и стартовую площадку от избыточного давления и сильного шума, возникающих во время пуска двигателей и взлёта», — добавил представитель NASA.

Мобильная пусковая установка для запуска системы SLS проходит испытания в течение нескольких месяцев. Она будет использоваться при реализации миссии Artemis 2, в рамках которой четыре астронавта отправятся в полёт на корабле Orion. Экипаж должен совершить полёт вокруг Луны и вернуться на Землю. После проведения первого пуска корабля Orion без экипажа пусковая установка была модернизирована пятью массивными водяными форсунками, которые обеспечат достаточный водный поток при следующем пуске.

Основная ступень ракеты SLS находится на этапе сборки вместе с ускорителем, детали которого прибыли на стартовый комплекс в начале октября. Что касается корабля Orion, то он вместе со служебными модулями поступил в распоряжение NASA 19 октября. В настоящее время он проходит серию испытаний в силовой и барокамере. Параллельно с этим продолжается подготовка экипажа к предстоящему полёту.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ворог нищить нашу історію: Кличко побував на місці атаки РФ по Києво-Печерській лаврі 15 июня 2026

Ворог нищить нашу історію: Кличко побував на місці атаки РФ по Києво-Печерській лаврі. Відео Ворог цілеспрямовано б’є по цивільній інфраструктурі

США та Іран дистанційно підпишуть угоду - ЗМІ 15 июня 2026

Рішення про дистанційний формат підписання ухвалили з логістичних причин, зокрема через графіки високопосадовців, залучених до переговорів.

В Росії пропонують підривати затримані "тіньові" танкери 15 июня 2026

Ексглава Роскосмосу закликав встановлювати вибухівку на пов'язані з Росією цивільні судна, щоб мати можливість знищувати їх у разі захоплення.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Морозов В. Ю. 5.0
Морозов В. Ю.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше