28 ноября 2011
В черный список поисковика попали ресурсы The Pirate Bay, isoHunt, 4Shared и ряд других торрент-трекеров.
При этом следует отметить, что страницы этих ресурсов по-прежнему индексируются поисковым сервисом и доступны для поиска. Однако они удалены из выдачи в функциях Autocomplete («автозаполнение поискового слова») и Instant Search («мгновенный поиск»). Кроме того, в поисковой выдаче позиции этих ресурсов значительно опустились.
Однако вместе с ресурсами, распространяющими пиратский контент, пострадали и некоторые другие, ни в чем не повинные ресурсы. Например, функция автозаполнения теперь также блокирует слова «torrent», «BitTorrent» и «RapidShare», следовательно, пользователям необходимо вводить их полностью. Следствием такого подхода стало значительно снижение количества поисковых запросов по указанным словам через сервис Google.
Дополнительно отмечается, что в черный список помимо террент-трекеров попали и некоторые ресурсы, осуществляющие хранение файлов в Сети, например 4shared, Filesonic и Fileserve. Тем не менее, Google не осуществляет цензуру контента, размещенного на блокируемых сайтах.
Добровольная фильтрация результатов поиска является свидетельством желания компании Google сохранить хорошие отношения с владельцами авторских прав. В то же время представители ресурса The Pirate Bay связали введение ограничений по поисковой выдаче торрент-трекеров с недавним запуском музыкального сервиса Google. Тем самым Google стимулирует пользователей покупать музыку, а не скачивать ее бесплатно.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
itc.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ДТП під Києвом: у аварії із екологом Борейко загинув офіцер Сил оборони Шаповалов 15 марта 2026
ДТП під Києвом: у аварії із екологом Борейко загинув офіцер Сил оборони Шаповалов Вічна пам'ять і слава Герою
Простий овоч, який корисний для серця і знижує рівень холестерину 15 марта 2026
Регулярне вживання картоплі допомагає серцю.
Працюючи посланцем США, зять Трампа збирає мільярди для своєї фірми 15 марта 2026
Джаред Кушнер не розмежовує дипломатичну роботу з власним бізнесом, збираючи інвестиції у власну компанію у тих країнах, де представляє США.