9 декабря 2023
Портал «Глобальная энергия» сообщил, что доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в структуре мощности китайской электроэнергетики достигла 49,9 %. В абсолютных цифрах показатель установленных мощностей ВИЭ в Китае превысил 1,4 ТВт (тераватт). Причём лидируют солнечные панели и концентраторы, которые впервые обогнали показатели ГЭС.
Источник изображения: Appolinary Kalashnikova/unsplash.com
Согласно обнародованной Национальным энергетическим управлением КНР статистике, на конец 2023 года общая мощность солнечных панелей и концентраторов достигла 536 ГВт. Вклад гидроэлектростанций в энергетику Поднебесной составил 420 ГВт. На третьем месте разместилась ветроэнергетика с установленной мощностью 404 ГВт. Вклад биомассы в ВИЭ Китая составил 44 ГВт.
В период с января 2023 года по октябрь в работу введено 190 ГВт генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников. Это на 90,8 % выше, чем за аналогичный отрезок прошлого года. Лидером предсказуемо стала солнечная энергетика (142 ГВт). За ней идут ветроэнергетика (37,3 ГВт), гидроэлектростанции (8,4 ГВт) и установки на биомассе (2,3 ГВт). Всё это вместе составило 76,4 % в общей структуре электрогенерации в Китае, включая ввод в строй новых АЭС, а также угольных и газовых электростанций.
Добиться столь впечатляющих успехов Китаю помогло наличие собственной сырьевой и производственной базы. По данным Геологической службы США, на долю Китая в 2022 году приходилось 68 % глобального производства кремния, 14 % добычи серебра и 9 % добычи меди — основных материалов, которые используются в солнечной и другой энергетике. Немаловажно также, что Китай в 2022 году занял 30 % в глобальной добыче лития и 65 % графита, которые используются в производстве литийионных аккумуляторов. Остальным странам приходится мириться с этим и создавать Китаю проблемы в виде санкций и налоговых барьеров, чтобы выглядеть на его фоне не так бледно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Тімур Мірошниченко в кумедному "фотосеріалі" закарбував любов сина до борщу 8 июля 2025
Телеведучий Тімур Мірошниченко, який нещодавно насмішив мережу ранковою зачіскою 9-річної доньки Ангеліни, присвятив серію світлин у Insta-сторіс 3-річному сину Марселю і його любові до борщу.
По Тайваню вдарив потужний тайфун: двоє загиблих та 500 потерпілих 8 июля 2025
Стихія вдарила по південно-західному узбережжю острова у неділю вночі; школи та підприємства в деяких містах не працювали.
Названо найпопулярніші автомобілі у Великій Британії за перше півріччя 8 июля 2025
Названо найпопулярніші автомобілі у Великій Британії за перше півріччя