26 октября 2020
Компания SpaceX запустила очередную партию из 60 спутников Starlink, которые являются ключевым компонентом предстоящего глобального широкополосного интернет-сервиса. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома ВВС США на мысе Канаверал в 18:31 по московскому времени.

Это уже пятнадцатый запуск Starlink, и на сегодняшний день SpaceX запустила около 900 малых спутников на низкой околоземной орбите. В этот раз использовалась первая ступень Falcon 9, которая ранее уже применялась дважды — оба раза в этом году, причём последний прошёл в сентябре и тоже был осуществлён в рамках Starlink. Таким образом, первая ступень в третий раз успешно вернулась, осуществив посадку на автономную баржу под названием Just Read the Instructions в Атлантическом океане.
На этой неделе Независимый школьный округ округа Эктор в Техасе объявил себя новым партнёром по обкатке сети Starlink. В следующем году этот округ получит возможность подключения к широкополосной связи с низкой задержкой через сеть Starlink — поначалу будет подключено до 45 домашних хозяйств, а впоследствии количество клиентов будет расширено до 90 по мере запуска всё новых спутников.
Цель SpaceX со Starlink — предоставлять услуги широкополосного беспроводного доступа к Интернету во всемирном масштабе на высоких скоростях и с минимальными задержками, ранее недоступными в малонаселённых районах. Группировка спутников должна насчитывать в перспективе тысячи и даже десятки тысяч спутников.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росіяни заради винагороди почали збивати власні дрони - соцмережі 27 апреля 2026
Telegram-канали публікують знімки військовослужбовця РФ на тлі підбитого російського дрону Молнія.
Такого ще не було: Apple і Samsung готують несподіваний дисплей для iPhone 27 апреля 2026
Такого ще не було: Apple і Samsung готують несподіваний дисплей для iPhone
Продукти, які найлегше засвоюються організмом 27 апреля 2026
Є такі продукти, які засвоюються дуже легко.