Робособака Boston Dynamics SPOT начала «вынюхивать» радиацию в Чернобыле

26 октября 2020

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС начались испытания робота SPOT, созданного компанией Boston Dynamics. Целью проекта является поиск ранее неизвестных территорий с радиоактивным загрязнением.

Напомним, что SPOT — это четвероногий робот-пёс, который может нести на себе аппаратные модули разного назначения. Машина может взбираться по лестницам и передвигаться по пересечённой местности.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», испытания SPOT в Чернобыле проводятся исследователями Бристольского университета и сотрудниками Государственного специализированного предприятия «Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами» (ГСП «ЦПОРО»). Наряду с роботизированными собаками применяются беспилотные летательные аппараты.

Для обнаружения зон с радиоактивным загрязнением используются специальные системы и сенсоры. Это, в частности, гамма-спектрометр, гиперспектральный и нейтронный датчики.

«Проводились радиометрические и геофизические работы на территории двух секторов пункта временной локализации радиоактивных отходов (ПВЛРО) "Рыжий лес" и на территориях пунктов захоронения радиоактивных отходов "Подлесный" и "Буряковка"», — говорится в сообщении Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения в социальной сети Facebook.

Добавим, что одна из крупнейших в истории атомной энергетики катастроф — разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции — произошла 26 апреля 1986 года. В результате, сильному заражению подверглась местность площадью около 100 тысяч квадратных километров, эвакуировано население Чернобыля и Припяти с ближайшими посёлками. Видео, посвящённое испытаниям робота SPOT в зоне отчуждения, опубликовал YouTube-канал Chornobyl NPP: 

 

 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інвалідність за $6 тис.: у Києві СБУ заблокувала чергову схему незаконного виїзду ухилянтів за кордон 26 апреля 2024

Інвалідність за $6 тис.: у Києві СБУ заблокувала чергову схему незаконного виїзду ухилянтів за кордон. Фото Зловмисникам загрожує до 9 років позбавлення волі

Концерты украинских артистов в Европе: как купить билеты? 26 апреля 2024

“Bravo Eventos” – это веб-ресурс, на котором вы можете купить билеты на предстоящие культурные события. На главной представлены афиши будущих ивентов, с детальным описанием которых вы можете ознакомиться, перейдя на страницу мероприятия

Періс Хілтон у рожевому міні зі шлейфом показалась на власному івенті 26 апреля 2024

Американська світська левиця та діджейка Періс Хілтон була амбасадоркою рожевого кольору задовго до шаленої популярності стрічки "Барбі". Вкотре королева гламуру нагадала про це появою на власному івенті з нагоди запуску лінійки косметики.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше