4 марта 2017
Президент Украины Петр Порошенко выступает за реформирование украинской науки и, в частности, Национальной академии наук. Об этом президент заявил в Харькове на встрече с лучшими учениками и студентами учебных заведений области.
"Я твердо убежден, что украинская наука нуждается в глубоком реформировании. Мы должны значительно приблизить ее к практике и реалиям. Нам нужно реформировать и систему Академии наук", – рассказал ученикам и студентам Порошенко.
Президент подчеркнул необходимость более эффективного использования средств, выделяемых на науку.
"Мы должны более плодотворно использовать гранты. С одной стороны, мы говорим, что у нас наука очень бедная, а с другой – огромные миллиарды средств из государственного бюджета идут и неэффективно используются в науке… Мы должны использовать лучший мировой опыт, когда частный сектор будет не спонсировать науку, а заказывать исследования и их активно использовать", – объяснил президент.
Порошенко также отметил, что помимо усовершенствования системы образования и науки, государство должно защитить молодых ученых и детей от "шарлатанов от науки".
Напомним, президент Украины находится в рабочей поездке в Харьковскую область, и уже побывал на Харьковском заводе им.Малышева.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фіцо назвав умову зустрічі з Зеленським 6 марта 2026
Словаччина і ЄС мають разом "тиснути на Зеленського" щодо відновлення роботи нафтопроводу Дружба, заявив прем'єр Словаччини.
Журналіста Такера Карлсона, який брав інтерв'ю в Путіна, пограбували серед білого дня 5 марта 2026
Журналіста Карлсона, який брав інтерв'ю в Путіна, пограбували серед білого дня Вартість зниклого вантажу оцінюють у мільйони доларів
У Саратові й Енгельсі "наймасованіша атака": 60 вибухів за дві години 5 марта 2026
Місцеві жителі повідомляють про перебої зі світлом, в одному з районів Саратова здійнялася масштабна пожежа.