Португальцы создали систему, позволяющую увидеть дорогу "сквозь" автомобили

24 октября 2013

Португальские инженеры из университета Порту разработали систему, которая позволяет водителю видеть дорогу "сквозь" едущий впереди автомобиль, если тот блокирует обзор. Принцип работы новинки основан на технологии дополненной реальности, сообщает Motorauthority.

Технология была представлена на Международном симпозиуме по смешанной и дополненной реальности, прошедшем в октябре этого года. По словам разработчиков, новая система будет полезна в ситуациях, когда едущий впереди грузовик или автобус блокирует обзор, не позволяя понять, что происходит на дороге, и выбрать момент для обгона.

Для работы новинка, получившая название See-Through System ("Система сквозного видения"), использует специальные видеокамеры, которые записывают происходящее на дороге и передают информацию машине, едущей следом.

Картинка с помощью технологии беспроводной связи на короткие расстояния DSRC транслируется на лобовое стекло автомобиля. На данный момент изображение передается с задержкой в 200 миллисекунд. Из-за этого при учете одинаковой скорости движения обеих машин (например, 90 километров в час) встречный автомобиль будет казаться на десять метров дальше, чем в реальности.

В ближайшее время португальские ученые намерены усовершенствовать свою систему. О перспективах ее появления на серийных автомобилях пока не сообщается.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Індії чоловік відкрив "посольства" неіснуючих країн 27 июля 2025

Харшвардхан Джайн в орендованій будівлі поблизу Нью-Делі організував роботу "представництв" таких "держав" як "Себорга" та "Західна Арктика".

У Грузії стартували навчання НАТО 26 июля 2025

Навчання проходять у двох країнах регіону - Грузії та Туреччині, що, за словами грузинської сторони, сприяє зміцненню регіональної співпраці.

У Німеччині шахрай виманив у пенсіонера 100 тисяч євро 26 июля 2025

Пенсіонер передав гроші в пакеті чоловікові, який прийшов до нього додому. Поліція звернулася до можливих свідків із проханням надати інформацію.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше