Пошлины на иномарки продлят еще на 15 лет

28 сентября 2011

Об этом сообщил директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Представительство Украины в Брюсселе сначала предложило европейцам ввести так называемый 10-летний переходный период, а потом настояла на формуле 10+3+2. Это значит, что на протяжении ближайших десяти лет существующая 10%-ная ввозная пошлина на импорт машин снижаться не будет. По прошествии 10 лет, по желанию Украины, действие этой ввозной пошлины может быть продлено еще на 3 года. Затем, по упрощенной процедуре, - еще на два (при условии, что будет доказан ущерб от импорта автомобилей для национального производителя).

По мнению AUTO-Consulting, вероятность того, что данные украинские предложения будут поддержаны странами ЕС, достаточно велика, поскольку европейцы косвенно заинтересованы в этих пошлинах. Запад якобы опасается, что  Украина может стать плацдармом для экспансии в Европу собранных у нас китайских или корейских автомобилей. Поскольку пошлина будет распространяться не только на импорт в Украину, но и на экспорт таких машин в страны ЕС, она послужит своеобразным барьером. Таким образом  ЕС сможет защитить своих автопроизводителей и свой авторынок.

Переходный период и формулу 10+3+2 лоббировали отечественные автопроизводители, которые ратовали за повышение инвестиционной привлекательности Украины для прихода новых автобрендов. Однако, как считает AUTO-Consulting, по факту данные договоренности выгодны только существующим автопроизводителям, так как европейский рынок таки остался закрытым для автомобилей, собранных в Украине, а строить новый завод, чтобы экономить 10% на продаже моделей на нашем рынке никто не станет.

Однако, 10-процентная пошлина – не самый худший сценарий для импортеров. Назаренко рассказал, что Украина хочет пересмотреть условия нахождения Украины в ВТО, и уже подала соответствующую заявку в секретариат этой организации. Речь идет о восстановлении пошлины на импорт иномарок до уровня 2008 года, то есть о повышении сбора до 25%.

Также остается угроза того, Укравтопром все-таки добьется введения спецпошлины, если расследование покажет, что импортеры действительно получают сверхприбыли в ущерб отечественному автопрому.

Напомним, что соглашение о свободной торговле между Украиной и странами ЕС, подписанное в 2008 году, предусматривало полную отмену, как импортных, так и экспортных пошлин между странами спустя год-два после ратификации данного соглашения обеими сторонами.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

autoconsulting.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Динамівець Бражко на тлі чуток про роман із Квітковою публічно звернувся до неї. Фото 9 июля 2025

Схоже, що підозри фанів відносно того, що блогерка Даша Квіткова та динамівець Володимир Бражко - закохана парочка, нарешті підтвердилися остаточно.

Олександра Заріцька потримала баланс у горах Ліхтенштейну 9 июля 2025

Співачка та солістка гурту Kazka Олександра Заріцька показалася на хайкінгу у Ліхтенштейні.

Росія зареєструвала тіньовий танкер на країну без виходу до моря - ЗМІ 9 июля 2025

Міністр транспорту Малаві вже звернувся до ООН, заявивши, що Sierra та інші російські судна були "зареєстровані шахрайським шляхом".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше