30 декабря 2011
Межведомственная комиссия по международной торговле прекратила специальное расследование в отношении импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения без применения специальных мер.
Урядовый курьер опубликовал 28 декабря официальное решение комиссии, принятое 22 декабря, и оно вступает в силу со дня опубликования.
"Национальные интересы не требуют применения к такому импорту специальных мер", - отмечается в решении МКМТ.
В период расследования (2007-2010 года) импорт в Украину нефтепродуктов не осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, которые бы наносили или угрожали нанесением значительного ущерба национальному товаропроизводителю, заявили в комиссии.
Как сообщалось, ранее Минэнергоугля официально заявило, что поддерживает введение в Украине пошлин на импортные нефтепродукты в независимости от страны происхождения, на бензины – 130 евро на тонне, на дизтопливо – 80 евро/тонна.
Украинские НПЗ считают, что пошлины позволят увеличить переработку нефтяного сырья и провести модернизацию производств.
Крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие нефтепродукты, негативно высказались о возможности введения пошлин, считая, что это приведет к монополизации рынка украинскими НПЗ, а также к резкому росту цен на нефтепродукты до 10 грн/л на А-95 и до 9 грн/л на ДТ при текущем уровне мировых цен на нефть. Свою обеспокоенность возможным введением пошлин в совместном письме премьер-министру Украины изложили посольства Литвы, Румынии и Польши.
Как сообщалось, Антимонопольный комитет возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 годов со стороны основных операторов рынка. WOG, Shell и Окко оштрафовали на 150 миллионов гривен.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
У Росії вдруге поспіль скасували військово-морський парад у Петербурзі 16 июня 2026
Наразі флотські підрозділи не отримали жодних директив щодо підготовки до масштабного заходу.
Ізраїль відмовився дотримуватися угоди США та Ірану 16 июня 2026
Міністр оборони Ізраїлю довів позицію країни щодо цього питання до міністра оборони Сполучених Штатів Америки.
Внаслідок російського обстрілу постраждав палац "Україна" у Києві 16 июня 2026
Внаслідок російського обстрілу постраждав палац "Україна" у Києві: момент удару потрапив на відео Будівля вдруге постраждала від ударів російських військ