Пошлины на импорт бензина решили не вводить

30 декабря 2011

Межведомственная комиссия по международной торговле прекратила специальное расследование в отношении импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения без применения специальных мер.

Урядовый курьер опубликовал 28 декабря официальное решение комиссии, принятое 22 декабря, и оно вступает в силу со дня опубликования.

"Национальные интересы не требуют применения к такому импорту специальных мер", - отмечается в решении МКМТ.

В период расследования (2007-2010 года) импорт в Украину нефтепродуктов не осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, которые бы наносили или угрожали нанесением значительного ущерба национальному товаропроизводителю, заявили в комиссии.

Как сообщалось, ранее Минэнергоугля официально заявило, что поддерживает введение в Украине пошлин на импортные нефтепродукты в независимости от страны происхождения, на бензины – 130 евро на тонне, на дизтопливо – 80 евро/тонна.

Украинские НПЗ считают, что пошлины позволят увеличить переработку нефтяного сырья и провести модернизацию производств.

Крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие нефтепродукты, негативно высказались о возможности введения пошлин, считая, что это приведет к монополизации рынка украинскими НПЗ, а также к резкому росту цен на нефтепродукты до 10 грн/л на А-95 и до 9 грн/л на ДТ при текущем уровне мировых цен на нефть. Свою обеспокоенность возможным введением пошлин в совместном письме премьер-министру Украины изложили посольства Литвы, Румынии и Польши.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 годов со стороны основных операторов рынка. WOG, Shell и Окко оштрафовали на 150 миллионов гривен.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

КНДР встановила на кордоні майже мільйон мін - Сеул 24 октября 2026

Північна Корея посилила укріплення кордону - після того, як Пхеньян проголосив політику "двох ворожих держав" у відносинах із Сеулом.

Австрія висилає чотирьох дипломатів РФ через підозри у шпигунстві 24 октября 2026

Влада Австрії оголосила чотирьох російських дипломатів персонами нон грата. За даними австрійського МЗС, їхня діяльність була несумісною з дипломатичним статусом.

Яна Глущенко прокоментувала нові стосунки ексчоловіка 24 октября 2026

Українська акторка та ведуча Яна Глущенко висловилась про новий роман колишнього чоловіка, продюсера Олега Збаращука.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ФОП Хроленко 0.2
ФОП Хроленко

Отзывов: 1

Мережа аптек 911 0.2
Мережа аптек 911

Отзывов: 1

Либерти Украина 0.2
Либерти Украина

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше