17 февраля 2013
Седан Morris Oxford 1964 года выпуска, принадлежавший британскому премьер-министру Уинстону Черчиллю, будет продан на шотландском автомобильном аукционе Errol's Morris Leslie. Торги состоятся 9 марта 2013 года.
Это был последний автомобиль, которым обладал знаменитый британец перед своей смертью в 1965 году. К машине прилагается оригинальный техпаспорт с регистрационной отметкой от 12 мая 1964 года и подписью премьера.
После смерти Черчилля Morris Oxford принадлежал еще нескольким владельцам, которые практически его не использовали. Пробег машины составляет 7 тысяч 66 миль (11 тысяч 371 километр). По словам организаторов аукциона, автомобиль находится на ходу и в хорошем состоянии.
Стартовая цена автомобиля пока не объявлена, однако ожидается, что она будет немалой, так как за машину собираются побороться ряд музеев и коллекционеров.
Morris Oxford выпускался с 1913 года по 1971 год. За это время модель сменила шесть поколений. Черчиллю принадлежал автомобиль последнего поколения, который производился с 1961 года с кузовами "седан" и "универсал".
В октябре прошлого года сообщалось, что внедорожник Land Rover Series 1, подаренный британскому премьер-министру на 80-летие, ушел с молотка за 129 тысяч фунтов стерлингов (около 208 тысяч долларов).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп анонсував зустріч із Зеленським і Путіним 26 июля 2025
Також США можуть запровадити вторинні санкції проти Росії раніше, ніж через 50 днів, попередив американський лідер.
Китайська Unitree випустила людиноподібного робота - недорого 26 июля 2025
Китайська Unitree випустила людиноподібного робота
Сербія назвала умову підтримки санкцій ЄС проти Росії 26 июля 2025
Міністр у справах Європи Неманья Старович пояснив нинішню позицію Белграда відсутністю безпеки з боку Євросоюзу.