Появился первый троян для мобильных телефонов, опустошающий счета абонентов

15 августа 2010

Лаборатория Касперского» обнаружила первую вредоносную программу класса Trojan-SMS для смартфонов на базе Google Android — FakePlayer. Чтобы избежать заражения новым трояном, пользователям достаточно быть внимательными, устанавливая на смартфон бесплатное ПО.

Новая вредоносная программа попадает на Android-смартфоны под видом установочного APK-файла видеоплеера объемом чуть меньше 13 килобайт. Если пользователь соглашается на его установку, троянец проникает в систему и начинает отсылать SMS-сообщения на платные номера без ведома и согласия владельца. В результате с его счета снимается определенная сумма денег, которая перечисляется на счет киберпреступников, пишет securitylab.ru.

«То, что программа подозрительная, пользователь может определить даже без помощи антивирусного ПО. Достаточно обратить внимание на то, к каким сервисам требует доступ FakePlayer в момент установки: вредонос, замаскированный под видеоплеер, запрашивает разрешение отправлять sms. Очевидно, что подобный функционал вряд ли нужен для просмотра фильмов», — рассказал Денис Масленников, руководитель группы исследования мобильных угроз «Лаборатории Касперского». — К сожалению, скачивая бесплатный софт, многие пользователи легкомысленно относятся к правилам безопасности, и, не читая, подтверждают все запросы устанавливаемой программы. А между тем, чтобы обезопасить себя от вредоносного ПО, зачастую достаточно проявить внимание и здравый смысл».

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

tiger-news.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ракета для історичного обльоту Місяця людьми підготовлена до виїзду на стартову площадку 11 января 2026

В NASA повідомили, що нова місячна ракета SLS для історичної місії Artemis 2 підійшла до фінального етапу підготовки до запуску. Вже на наступному тижні ракета повинна опинитися на стартовому столі комплексу 39B у Флориді. Формально вікно для запуску ракети відкриється 6 лютого. Якщо всі перевірки пройдуть без збоїв, не виключено, що перший за більш ніж 50 років політ людини до Місяця відбудеться менш ніж через місяць.

У РФ рекордно обвалився видобуток нафти - ЗМІ 11 января 2026

У грудні Росія видобувала в середньому 9,326 мільйона барелів сирої нафти на добу. Це на 100 тисяч барелів менше за листопадові показники.

Вчені знайшли спосіб перетворення зіпсованого молока на матеріал для 3D-друку 11 января 2026

Дослідники з Університету Вісконсин у Платтвіллі (США) розробили метод перетворення зіпсованого молока на композитний матеріал для 3D-друку, який може стати повноцінною альтернативою традиційному пластику. Технологія базується на вилученні білків, таких як казеїн і сироватка, та подальшому їх з'єднанні з існуючими полімери.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше