Представлен первый робот на китайском процессоре Godson

26 марта 2016

Недавно в Шанхае прошла одна из крупнейших в Китае выставок, посвящённых электронике — Electronica China 2016. Среди прочих экспонатов был продемонстрирован робот, который управлялся однокристальным процессором на вычислительном ядре Godson. Утверждается, что это первый робот, управление которым поручено процессору на созданной в Китае «национальной» процессорной архитектуре.

http://www.cnbeta.com

В основе платформы лежит краудфандинговый проект Godson club группы под руководством Лю Жуфенга (Lu Jufeng). Группа разрабатывает компактные одноплатные решения на SoC Godson. Одно из таких решений на плате с кодовым именем «Chi Dragon» стало «мозгом» небольшого робота.

http://www.cnbeta.com

Традиционно для управлениями роботами и роботизированными механизмами — манипуляторами, самодвижущимися устройствами, станками и другими автоматизированными устройствами используются микроконтроллеры. По мнению разработчиков роботизированной платформы на процессорах Godson, для реализации сложных алгоритмов в поведении робота возможностей микроконтроллеров может не хватить. Однокристальная сборка Godson 1C300 работает на частоте втрое большей, чем доступно актуальным микроконтроллерам. Представленное решение способно одновременно управлять 32 механизмами в сочленениях робота.

http://www.cnbeta.com

Управление движением робота и его поведением — реакцией на окружающую обстановку — занимается программное обеспечение на основе одной из сборок Linux. Это позволит в дальнейшем модернизировать аппаратную платформу совместимых роботов до использования новых версий ядер Godson второго (последнего поколения) и ожидаемого третьего поколения. Прежде всего, подобные платформы обещают найти применение в качестве решений для домашних роботов, в сложных развивающих игрушках и в обучающих процессах в сфере образования.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кеті Холмс із 18-річною дочкою від Тома Круза вигуляли стильні денім-луки у Нью-Йорку. Фото 25 апреля 2024

Американська актриса Кеті Холмс показалася на вулицях Нью-Йорка разом із донькою Сурі, якій нещодавно виповнилося 18 років.

Тарас Цимбалюк із дівчиною з’ясували стосунки "бійкою" в халатах. Відео 25 апреля 2024

Актор Тарас Цимбалюк насмішив кумедним відео зі своєю дівчиною, власницею бренду одягу Світланою Готочкіною.

Електричний «Гелендваген» представлений офіційно: чотири мотори та синтетичний звук від двигуна 25 апреля 2024

Електричний «Гелендваген» представлений офіційно: чотири мотори та синтетичний звук від двигуна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше