Представлен первый робот на китайском процессоре Godson

26 марта 2016

Недавно в Шанхае прошла одна из крупнейших в Китае выставок, посвящённых электронике — Electronica China 2016. Среди прочих экспонатов был продемонстрирован робот, который управлялся однокристальным процессором на вычислительном ядре Godson. Утверждается, что это первый робот, управление которым поручено процессору на созданной в Китае «национальной» процессорной архитектуре.

http://www.cnbeta.com

В основе платформы лежит краудфандинговый проект Godson club группы под руководством Лю Жуфенга (Lu Jufeng). Группа разрабатывает компактные одноплатные решения на SoC Godson. Одно из таких решений на плате с кодовым именем «Chi Dragon» стало «мозгом» небольшого робота.

http://www.cnbeta.com

Традиционно для управлениями роботами и роботизированными механизмами — манипуляторами, самодвижущимися устройствами, станками и другими автоматизированными устройствами используются микроконтроллеры. По мнению разработчиков роботизированной платформы на процессорах Godson, для реализации сложных алгоритмов в поведении робота возможностей микроконтроллеров может не хватить. Однокристальная сборка Godson 1C300 работает на частоте втрое большей, чем доступно актуальным микроконтроллерам. Представленное решение способно одновременно управлять 32 механизмами в сочленениях робота.

http://www.cnbeta.com

Управление движением робота и его поведением — реакцией на окружающую обстановку — занимается программное обеспечение на основе одной из сборок Linux. Это позволит в дальнейшем модернизировать аппаратную платформу совместимых роботов до использования новых версий ядер Godson второго (последнего поколения) и ожидаемого третьего поколения. Прежде всего, подобные платформы обещают найти применение в качестве решений для домашних роботов, в сложных развивающих игрушках и в обучающих процессах в сфере образования.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фанати Nothing створили смартфон своєї мрії: ось що в нього додали 25 июня 2026

Фанати Nothing створили смартфон своєї мрії: ось що в нього додали

У Києві на Оболоні водолази виявили тіло чоловіка, якого шукали у водоймі 5 днів 25 июня 2026

У Києві на Оболоні водолази виявили тіло чоловіка, якого шукали у водоймі 5 днів. Подробиці та фото Усі обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці

Марсіанські породи містять складну органіку, як підтвердив марсохід NASA Perseverance 25 июня 2026

Висадка марсохода NASA Perseverance у кратері Єзеро давала максимально можливі шанси знайти ознаки біологічного життя на Червоній планеті. На давньому Марсі в цьому місці могло бути озеро, в осадках на дні якого мали залишитися сліди колишнього мікробного життя. І такі сліди були знайдені.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше