8 декабря 2016
Тайваньский контрактный производитель электроники Foxconn Technology Group, известный в первую очередь благодаря сотрудничеству с Apple, намерен инвестировать в развитие своего производства на территории США. Таким образом компания готовится к переменам, которые могут наступить после избрания Дональда Трампа (Donald Trump) новым американским президентом.
«Объём потенциальных инвестиций пока не определён. О всех планах будет объявлено после завершения прямых переговоров между нашим руководством и официальными лицами США. Эти планы будут сформированы на взаимно согласованных условиях», — цитирует заявление Foxconn агентство Bloomberg.

Никакой подробной информации по поводу возможных вложений в создание производственных мощностей в США в Foxconn не предоставляют.
В ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп не раз заявлял, что в случае избрания его президентом он заставит Apple и другие американские IT-компании производить свою электронику в США, чтобы создать в стране тысячи новых рабочих мест. В настоящее время большая часть продукции Apple собирается в Китае. Foxconn серийно производит iPhone и iPad.
Аналитик Mega International Investment Services Билл Цай (Bill Tsai) считает очень сложной задачу переноса производства в США из-за проблем с поиском недорогой рабочей силы и развития канала поставок.

Между тем в своём Twitter-блоге Дональд Трамп сообщил, что японский телекоммуникационный гигант Softbank согласился инвестировать $50 млрд в американскую экономику и создать в стране 50 тыс. рабочих мест. Softbank сотрудничает с Foxconn в нескольких проектах, в том числе в области разработки роботов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Митна служба США припинить стягнення попередніх тарифів Трампа 23 февраля 2026
З вівторка буде деактивовано всі тарифні коди, пов'язані з попередніми розпорядженнями Трампа про мита на основі Закону про міжнародні надзвичайні економічні повноваження (IEEPA).
Немовля в реанімації, в обличчі племінника уламки: російська ракета влучила в будинок відомого українського співака. Фото наслідків 23 февраля 2026
Немовля в реанімації, в обличчі племінника уламки: російська ракета влучила в будинок відомого українського співака. Фото наслідків Varash втратив дім
Mercedes представив деталі свого найпотужнішого електричного мінівена 23 февраля 2026
Mercedes представив деталі свого найпотужнішого електричного мінівена