3 декабря 2016
Если раньше производители смартфонов активно инвестировали в разработку собственных процессоров, то сейчас наблюдается противоположная тенденция в силу ценового фактора. Об этом пишет издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По их сведениям, Xiaomi, LG Electronics, Sony и несколько других производителей мобильных устройств уже не стремятся создавать собственные однокристальные системы для смартфонов и будут проявлять осторожность при внедрении уже разработанных в компаниях SoC в свою продукцию.
Всё дело в том, что закупочная цена мобильных процессоров продолжает снижаться, а расходы на разработку чипов с использованием 10-нм или более «тонких» технологических процессов слишком велики. Вендоры боятся, что в связи со слабеющим спросом на смартфоны в мире инвестиции в самостоятельную разработку передовых микросхем не окупятся.

Впрочем, некоторые производители смартфонов, включая Apple, Samsung и Huawei, оптимистично настроены на развитие своего полупроводникового бизнеса и намерены выпустить новое поколение процессоров на 10-нм техпроцессе в 2017 году, говорят собеседники портала.
По данным Strategy Analytics за первую половину 2016 года, крупнейшим производителем процессоров для смартфонов является Qualcomm, доля которой составила 39 %. Второе и третье места заняли MediaTek (23 %) и Apple (15 %) соответственно. Объём всего рынка таких чипов аналитики оценили в $10 млрд, что на 3 % больше показателя годичной давности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Веб-версія WhatsApp отримає підтримку голосових та відеозвонків 10 февраля 2026
Веб-версія месенджера WhatsApp існує з 2015 року, але досі в ній не була реалізована підтримка голосових та відеозвонків. Незабаром це зміниться, оскільки згадані функції нещодавно стали доступні в рамках програми бета-тестування додатку.
Бюджет Росії у січні показав рекордний дефіцит 10 февраля 2026
Дефіцит перевищив результат січня минулого року через провал нафтогазових доходів і значних витрат на початку року, пов'язаних з авансуванням держзамовлення.
Стало відомо, коли Європарламент голосуватиме за 90 млрд євро для України 10 февраля 2026
Голосування щодо кредиту було заплановано на кінець цього місяця, але його перенесли на раніше - на 11 лютого.