7 июня 2014
Китайский общенациональный телевещатель CCTV в четверг заявил, что местные специалисты выявили ряд тайных функций Windows 8, которые позволяют «собирать данные о китайских гражданах».

Данные заявления в прессе следуют за жесткой правительственной критикой Windows 8 и запретом данной ОС на компьютерах в федеральных ведомствах страны. В Microsoft говорят, что для них эти сведения являются полной неожиданностью и заявляют, что компания пытается разрешить возникшие противоречия с официальным Пекином.
В материале CCTV приводятся слова компьютерных экспертов Университета Фудань, где Windows 8 называют «большим вызовом» национальной системе кибербезопасности. «Microsoft больше не открывает исходники своих продуктов для официальных властей. Однако схема безопасности системы Windows 8 создана для того, чтобы в первую очередь защищать именно конечных пользователей», - говорит Янг Мин, профессор Университета Фудань.

В репортаже компании также говорится, что в Windows 8 есть ряд технологий, которые ранее были описаны Эдвардом Сноуденом как инструменты шпионажа АНБ США. При этом, сам Сноуден заявлял, что Китай являлся одним из основных объектов шпионажа со стороны США.
Согласно данным, сейчас в Китае доля Windows 8 составляет менее 2%, тогда как доминирующей системой по-прежнему является Windows XP.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
У яких випадках порізи можуть призвести до смерті 23 июня 2026
Іноді навіть таке можливо.
Чому не виходить схуднути: 4 звички можуть уповільнювати метаболізм 23 июня 2026
Хочете схуднути, відмовтеся від звичок, що уповільнюють метаболізм і перешкоджають витрачанню жиру. Метаболізм (обмін речовин)…
Парфумерний гардероб сезону: головні ароматні новинки для неї та для нього 23 июня 2026
Аромат — це найшвидший спосіб змінити настрій, заявити про себе або зберегти в пам'яті особливий момент. Цього сезону парфумерні доми підготували для нас