Работники Nokia начали забастовку против Microsoft

22 ноября 2013

Эксперты говорят, что нехватка доверия очень часто возникает у китайских рабочих, после того, как их бизнес меняет владельца или им меняют условия труда. В промышленном районе Донган, где расположено производство Nokia, находятся многие производственные мощности западных компаний и здесь ранее неоднократно возникали акции работников в аналогичных ситуациях.

 

В Китае сотрудники Nokia не довольны продажей смартфонного бизнеса Microsoft / obozrevatel.com

В случае с Nokia китайские работники говорят, что их обязали подписать новое соглашение по условиям оплаты и производства с новым владельцам, причем оно заведомо хуже прежнего и никакой альтернативы не предусматривает. Напомним, что в сентябре этого года финская Nokia продала корпорации Microsoft свой бизнес по производству смартфонов, а также лицензировала покупателю ряд сопутствующих патентов на 10 лет.

Китайские СМИ сообщают, что еще в среду полиция задержала четверых человек, которые вели себя особенно активно. В самой Nokia подтвердили факт протестов в Китае, но здесь говорят, что они носят «организованный и мирный» характер, а кроме того в Nokia говорят, что пока переговоры с бастующими рабонтиками продолжаются. В прессе говорится, что сейчас около производственной площадки Nokia за правопорядком следят около 30 полицейских.

 

Одна из фабрик Nokia в Китае / nokioteca.net

При опросе протестующих выяснилось, что в Nokia и Microsoft дают неверную информацию относительно переговоров с недовольными, так как с работниками никто не связывался и ничего не предлагал.

Источники в Microsoft говорят, что корпорация не планировала каких-либо существенных увольнений персонала Nokia, смартфонный бизнес которого насчитывает не менее 5000 постоянных сотрудников. Передача бизнеса в Microsoft должна завершиться в первом квартале 2014 года.

Кстати, посмотри в каких условиях работают китайцы на заводе Foxconn, на котором собирают iPhone и iPad.

Что касается Nokia, самое время вспомнить о самых культовых телефонах этой компании:

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше