Рада снизила льготную пошлину на иномарки

26 декабря 2011

Льготные ставки ввозной пошлины на автомобили с объемом двигателя 1,5-3,0 л приводятся в соответствие с уровнем, определенным Графиком тарифных обязательств Украины перед ВТО на 2012 год.

Законом также снижается льготная ставка на морские лодки и катера с 8,5% до 8% (полная ставка не изменилась - 10%).

Как известно, после вступления Украины в ВТО полная ставка ввозной пошлины на автомобили была снижена с 25% до 10%. Затем правительство обратилось в ВТО с вопросом относительно повышения ввозных пошлин с 10% вновь до 25%.

На самом деле, как писал Автоцентр, никакой сенсации в том, что депутаты снизили льготные ставки, нет. Изменения касаются лишь некоторых типов транспортных средств (коды 8703231110, 8703231130 - автомобили для временного проживания людей, так называемые motor caravans, а также 8703241000 - легковушки с объемом двигателя более 3000 см³).

Эта ставка снижается ежегодно: 2008 г. - 10%, 2009 - 9%, 2010 - 8%, 2011 - 7% и в 2012 году будет 6%.  Для всех других легковых автомобилей, кроме вышеупомянутых товарных позиций, пошлина остается стабильной - 10%.

Как ранее сообщал AUTO-Consulting, поскольку представители Украины не договорились с ЕС, наши дилеры утратили возможность покупать автомобили без пошлин.

Напомним, на переговорах предлагалось постепенное снижение нынешней 10-процентной пошлины до 0%. Это должно было произойти постепенно, в течение 10 лет. Каждый год минус 1%. Если, к примеру, соглашение вступило бы в силу с 2012 года, то к 2022-му пошлина на автомобили из ЕС была бы 0%.

Чтобы уберечь украинский атвопром, при разработке соглашения был заложен специальный механизм защиты, который предусматривал возвращение старой пошлины в том случае, если импорт европейских автомобилей превысит 45 тысяч год или 20-25% рынка (примерно столько продавали в Украине в 2005-2007 годах).

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

АВТО bigmir)net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Глядачі змінили результати Нацвідбору 2026: результати голосування в Дії 8 февраля 2026

Глядачі змінили результати Нацвідбору 2026: результати голосування в Дії Голосування традиційно становить 50% від загального результату

Trump Mobile показала черговий варіант смартфона T1 Phone і розповіла про причини затримки його запуску 8 февраля 2026

На початку року повідомлялося, що віртуальний оператор мобільного зв'язку Trump Mobile, створений Trump Organization, відкладав плани щодо запуску золотистого смартфона T1 Phone. Тепер же журналісти The Verge поспілкувалися з представниками компанії, які розповіли про причини затримки з запуском смартфона і навіть показали апарат наживо, але лише по відеозв'язку.

У Молдові в полі виявили дрон Gerbera 8 февраля 2026

Поліція країни повідомляє, що знайдений дрон не мав вибухового навантаження. Обставини його появи на території Молдови з’ясовуються.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL 0.4
AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше