11 августа 2023
Авторы YouTube-канала Mrkeybrd подвергли смартфон-раскладушку Samsung Galaxy Z Flip5 серии нелёгких испытаний на прочность. Во время прямого эфира, который продолжался немногим менее недели, устройство было сложено и разложено 401 156 раз, параллельно подвергаясь стрессовому воздействию, свойственному пребыванию в реальном мире.
Источник изображений: youtube.com/@Mrkeybrd
Первоначально складной смартфон от Samsung сравнивали с моделью Motorola Razr Plus (под этим названием в США продаётся Razr 40 Ultra), но последняя пережила лишь 126 266 циклов складывания и раскладывания. Испытания, которым смартфоны подверглись авторами YouTube-канала, едва ли можно назвать научными в сравнении с лабораторными тестами самих производителей, но в этом, пожалуй, весь смысл: они отражают реальное воздействие, которым устройства подвергаются от людей, а не роботов. Блогеры также подчеркнули, что ни Samsung, ни Motorola к их трансляции никакого отношения не имели.
Samsung Galaxy Z Flip5 начал выходить из строя задолго до полного выхода из строя: примерно после 230 тыс. циклов сломался шарнир, и устройство начало раскрываться само по себе. На отметке примерно 400 тыс. циклов смартфон подвергли крайне жёстким тестам — погружению в воду и в муку с яйцами. Неисправность петли стала проявляться всё отчётливее, и испытания пришлось остановить, когда на правой стороне экрана возникла розовая линия. До этого Galaxy Z Flip5 параллельно с открытием и закрытием нагревали, помещали под воду и в мешок с пылью.
Официально устройство имеет защиту по стандарту IPX8, что означает возможность работать под водой, но против пыли он бессилен. Способность пережить 400 тыс. циклов означает, что Samsung Galaxy Z Flip5 способен выдержать 10 лет использования, если его складывать и раскладывать 100 раз в день. Для смартфона от Motorola это означает 3,5 года работы в штатном режиме. В прошлом году на канале Mrkeybrd модель Samsung Galaxy Z Flip3 пережила 418 500 циклов открытия и закрытия — при этом его также погружали в воду и подвергали испытаниям пылью и песком. И тогда тоже шарнир вышел из строя задолго до завершения эксперимента — смартфон начал раскрываться сам по себе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
41-річна дизайнерка Катя Сільченко розповіла, який продукт більше не їсть. Фото 29 июня 2025
41-річна дизайнерка Катя Сільченко вирішила відмовитися від цукру у своєму харчуванні та наробила фото у купальнику, аби продемонструвати результат.
На Київщині зіткнулись легковик та мотоцикл: є загиблий 29 июня 2025
На Київщині зіткнулись легковик та мотоцикл: є загиблий. Подробиці ДТП та фото Обставини смертельної автопригоди встановлять слідчі
Трамп відповів на запитання про Patriot для України 29 июня 2025
Очільника Білого дому вдруге запитали щодо можливості передачі чи продажу американських систем ППО Києву. Відповідь знову ухильна.