17 ноября 2016
Читатели 3DNews уже имели возможность ознакомиться с результатами вскрытия ноутбука Apple MacBook Pro последнего поколения, проведённого специалистами сайта iFixit. Тогда под «скальпель» разборщиков попала 13-дюймовая модель в начальной конфигурации, не имеющая сенсорной OLED-панели Touch Bar над клавиатурой. За свою ремонтопригодность она набрала лишь 2 балла из 10 возможных. Теперь же инженеры iFixit добрались и до аналогичного по диагонали MacBook Pro с Touch Bar.
Как выяснилось, его внутреннее убранство было перекомпоновано с целью освободить место для сенсорной панели. Наиболее заметное изменение коснулось стереодинамиков, которые переехали с зон по бокам клавиатуры на края площадок для запястий. На приведённых выше фото красными рамками выделены места расположения колонок в MacBook Pro с физическими функциональными клавишами, оранжевым — в версии с Touch Bar. При этом решётки для динамиков остались там же, где и были, хотя, по всей видимости, никакой функциональной нагрузки они уже не несут — звук от расположенных на новом месте громкоговорителей выводится через боковые отверстия.
Другое любопытное открытие, сделанное во время разборки MacBook Pro 13” с Touch Bar, касается твердотельного накопителя. Как мы помним, в базовой конфигурации ноутбука он был выполнен в виде пусть и проприетарного, но всё же съёмного модуля. Здесь же так легко заменить его нельзя — SSD выполнен в виде распаянных непосредственно на системной плате микросхем.
Не меньше хлопот доставит в случае поломки и кнопка включения, ведь в неё интегрирован сканер отпечатка пальца Touch ID с поверхностью из сапфирового стекла. Замена этой кнопки обойдётся дороже аналогов без Touch ID.
В итоге, MacBook Pro 13” образца 2016 года с сенсорной OLED-панелью получил самую низкую оценку за ремонтопригодность — 1 балл из 10 возможных.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Усик з елегантною дружиною показався у компанії Дуейна Джонсона на прем'єрі фільму, в якому зіграв. Фото 9 сентября 2025
Триразовий абсолютний чемпіон світу з боксу у надважкій вазі Олександр Усик та його дружина Катерина Усик відвідали показ фільму "Незламний", в якому він зіграв роль.
56-річна Еністон вперше показала нового бойфренда-гіпнотизера в Instagram. Фото 9 сентября 2025
56-річна голлівудська актриса Дженніфер Еністон вперше показала свого нового обранця, гіпнотерапевта Джима Кертіса в Instagram.
Сніжана Онопка в Ризі повінчалася з чоловіком. Фото 9 сентября 2025
Сніжана Онопка вже понад рік щасливо одружена, але ім'я свого коханого і чим він займається, досі приховує