Розроблено систему, яка змушує галюцинувати автомобільні радари

14 февраля 2024

Инженеры из Университета Дьюка (США, шт. Северная Каролина, г. Дарем) разработали систему, способную манипулировать автомобильными радарными датчиками и заставлять их испытывать «галлюцинации» с различными сценариями на выбор. Можно скрыть приближающийся автомобиль, изменить определённое датчиками направление его движения или, напротив, создать несуществующий в действительности автомобиль-призрак.

Источник изображения: pratt.duke.edu

Источник изображения: pratt.duke.edu

Система получила название MadRadar — она выполняет задачи достаточно быстро и не требует, чтобы потенциальный злоумышленник наперёд знал настройки радара на машине-жертве. Радары всё чаще используются в современных транспортных средствах — они необходимы в работе большинства систем помощи водителю или систем автопилота. Их устанавливают на свою продукцию различные автопроизводители, а значит, радары на разных машинах имеют несколько отличающиеся рабочие параметры, что является препятствием для фальсификации их сигнала.

Для системы MadRadar этот нюанс препятствием не является — она определяет параметры радара на целевой машине всего за четверть секунды, после чего генерирует собственные сигналы для обмана жертвы. В результате предложенная MadRadar провоцирует ложноположительные (появление несуществующей машины на приборах) и ложноотрицательные (исчезновение реально существующей машины с приборов) срабатывания, а также производит «перенос» сигнала, то есть меняет показываемое приборами положение машины. Авторы исследования уверяют, что экспериментально продемонстрировали разработанный ими способ атаки.

Инженеры отмечают, что разработали систему MadRadar не для того, чтобы кому-то навредить, а чтобы указать на проблемы существующих радаров и необходимость внести фундаментальные изменения в их проектирование.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Представниця України здобула високий титул на Miss Eco International-2026 26 мая 2026

Стало відомо, яке місце в конкурсі Miss Eco International 2026 виборола українка Мішель Шотропа і яка її сукня увійшла в ТОП-5 в конкурсі "Найкращий еко-костюм"

Шакіра зробила заяву про особисте життя та згадала Жерара Піке 26 мая 2026

49-річна артистка розказала, як ставиться до романів і за що вона вдячна Жерару Піке, який її зрадив

Після обстрілу Києва без даху над головою залишилася родина відомих письменників із трьома дітьми 26 мая 2026

"Квартира повністю розбита". Після обстрілу Києва без даху над головою залишилася родина відомих письменників із трьома дітьми. Фото зсередини Письменник показав, у якому стані їхнє сімейне гніздечко

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

TKALICH YEVHENII 4.9
TKALICH YEVHENII

Отзывов: 1

Мedbook.org.ua 4.5
Мedbook.org.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше