11 июля 2025
Эксперимент по отпугиванию диких животных от военных аэродромов в США с помощью четвероногих робопсов Spot от компании Boston Dynamics провалился. Из-за своей медлительности они не отпугивали кроликов, лис, оленей и прочую живность, проникавшую на территорию аэродромов и наносящую ущерб имуществу. Вместо них военные перешли к испытаниям колёсных роботов с пластиковыми макетами койотов на шасси, надеясь таким образом вызвать страх у местной фауны.
Источник изображения: US Army Corps of Engineers
Для большей правдоподобности в имитации поведения койотов к сотрудничеству были привлечены эксперты по этим хищникам. Пока каждым из «робокойотов» управляет оператор — это, по сути, обычные радиоуправляемые машинки. Однако проект развивается, и в будущем робокойоты приступят к самостоятельному патрулированию вверенной территории. Учёные разрабатывают алгоритмы их поведения в районе аэродромов, чтобы устройства выглядели максимально угрожающе для животных, обитающих поблизости.
Робокойоты должны будут следить за уровнем заряда своих аккумуляторов и своевременно возвращаться к зарядным устройствам для пополнения энергии. Кроме того, им планируется придать элементы поведения воздушных дронов, чтобы они могли обходить препятствия, в том числе временные, а также действовать «стаей».
В настоящее время военные закупили для робокойотов колёсные радиоуправляемые шасси Traxxas X-Maxx стоимостью $3000 каждое. Они способны развивать скорость до 32 км/ч (8,9 м/с), что значительно быстрее штатной скорости передвижения робопсов Spot от Boston Dynamics — 1,6 м/с. С такой скоростью говорить о патрулировании обширной территории аэродромов не приходилось. Но при 8,9 м/с процесс явно станет куда динамичнее.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Москві сталася масштабна пожежа: горять склади і кафе 18 августа 2025
Пожежники намагаються локалізувати полум’я та запобігти його поширенню на житлові райони і важливі інфраструктурні об’єкти.
Аніта Луценко назвала плюси 1,5-річної відмови від алкоголю 18 августа 2025
41-річна тренерка та інфлюенсерка Аніта Луценко місяць тому закінчила свою аскезу без алкоголю, яка тривала 1,5 року.
47-річна Горова показала своє вибухове тренування. Відео 17 августа 2025
Якщо вам бракує мотивації для заняття спортом, подивіться відео тренування продюсерки Ірини Горової, яке вона в суботу виклала в Instagram.