11 июля 2025
Эксперимент по отпугиванию диких животных от военных аэродромов в США с помощью четвероногих робопсов Spot от компании Boston Dynamics провалился. Из-за своей медлительности они не отпугивали кроликов, лис, оленей и прочую живность, проникавшую на территорию аэродромов и наносящую ущерб имуществу. Вместо них военные перешли к испытаниям колёсных роботов с пластиковыми макетами койотов на шасси, надеясь таким образом вызвать страх у местной фауны.
Источник изображения: US Army Corps of Engineers
Для большей правдоподобности в имитации поведения койотов к сотрудничеству были привлечены эксперты по этим хищникам. Пока каждым из «робокойотов» управляет оператор — это, по сути, обычные радиоуправляемые машинки. Однако проект развивается, и в будущем робокойоты приступят к самостоятельному патрулированию вверенной территории. Учёные разрабатывают алгоритмы их поведения в районе аэродромов, чтобы устройства выглядели максимально угрожающе для животных, обитающих поблизости.
Робокойоты должны будут следить за уровнем заряда своих аккумуляторов и своевременно возвращаться к зарядным устройствам для пополнения энергии. Кроме того, им планируется придать элементы поведения воздушных дронов, чтобы они могли обходить препятствия, в том числе временные, а также действовать «стаей».
В настоящее время военные закупили для робокойотов колёсные радиоуправляемые шасси Traxxas X-Maxx стоимостью $3000 каждое. Они способны развивать скорость до 32 км/ч (8,9 м/с), что значительно быстрее штатной скорости передвижения робопсов Spot от Boston Dynamics — 1,6 м/с. С такой скоростью говорить о патрулировании обширной территории аэродромов не приходилось. Но при 8,9 м/с процесс явно станет куда динамичнее.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Honor увірветься на ринок людиноподібних роботів — первістка покажуть вже цього тижня 23 февраля 2026
Можливістю створення людиноподібних роботів цікавляться не лише автопроизводителі, які мають намір використовувати їх на своїх автоскладальних підприємствах. Виробники смартфонів готові не лише розробляти програмне забезпечення для роботів, але й випускати готових андроїдів.
Немовля в реанімації, в обличчі племінника уламки: російська ракета влучила в будинок відомого українського співака. Фото наслідків 23 февраля 2026
Немовля в реанімації, в обличчі племінника уламки: російська ракета влучила в будинок відомого українського співака. Фото наслідків Varash втратив дім
Латвія передасть теплову електростанцію Україні 23 февраля 2026
Буде здійнено буквальне переміщення в Україну повноцінної демонтованої в Латвії теплоелектростанції.