Роботизированная рука переводит речь в жесты

22 августа 2017

Студенты Университета Антверпена, расположенного в Бельгии, разработали роботизированную руку, которая может переводить речь в жесты. Своё изобретение, названное ASLAN (Antwerp’s Sign Language Actuating Node), молодые учёные адресовали слабослышащим и глухим людям, а спонсором разработки выступил Европейский институт отоларингологии.

Конечно, на данном этапе ASLAN не в состоянии заменить сурдопереводчика, но это и не является целью проекта. Авторы позиционируют его как вспомогательное средство, которое окажется полезным в тех случаях, когда возможность воспользоваться услугами профессионала, владеющего языком жестов, отсутствует. Устанавливать роботизированную руку-переводчика можно, к примеру, в залах суда или учебных аудиториях.

 

Первый прототип ASLAN состоит из 25 напечатанных на 3D-принтере деталей, 16 сервомоторов, 3 контроллеров и Arduino-совместимой платы. На его сборку было потрачено порядка 10 часов, тогда как разработка длилась целых три года. Быстрота изготовления и доступность компонентов особенно важны, ведь в будущем изобретатели хотят сделать свой проект открытым, чтобы любая желающая компания могла наладить массовый выпуск подобного оборудования.

Но, несмотря на достигнутый результат, работа над ASLAN ещё далека от завершения. Следующим этапом его развития предполагается добавление второй руки для повышения скорости общения и внедрение возможности обучать робота новым жестам посредством веб-камеры.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків 20 апреля 2024

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків. Фото Аварія сталась на вулиці Олександра Кошиця

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше