23 июня 2022

Роскосмос готов к запуску геостационарного телекоммуникационного спутника "Лыбидь" украинского производства. Скандальный руководитель ведомства Дмитрий Рогозин заявил, что это произойдет "после освобождения" нашей страны. Об этом пишет Фокус.
"Мы, соответственно, будем готовы тогда, когда придет время. А кто будет в тот момент представлять Украину или то, что будет освобождено от владычества, это второй вопрос", — прокомментировал Рогозин.
Он также заявил, что в Роскосмосе ожидают появления в Украине "настоящего хозяина".
"Возможно, это будут освобожденные территории Украины, и тогда мы решим, когда запускать космический аппарат", — сказал он.
На данный момент "Лыбидь" работает исправно и он содержится в РФ "на хранении". Спутник должны были отправить за пределы Земли при помощи ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" с Байконура в 2011 году. Запуск откладывали до 2017 года. Однако и в тот момент этого не произошло, так как Украина потеряла доступ к наземному комплексу управлениия в Евпатории после аннексии Крыма со стороны РФ. Аналогичный пункт создали на подконтрольной территории. Но канадская организация MacDonald Dettwiler and Associates, принимавшая участие в разработке спутника, вышла из проекта и усложнила запуск.
Сейчас "Лыбидь" находится в АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева в Железногорске (РФ).
Напомним, ранее bigmir.net сообщал о том, что Россия думает украсть немецкий телескоп на орбите.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп зупинив будівництво найбільших вітропарків 23 декабря 2025
Великі лопаті турбін та їхня відбивна поверхня можуть створювати перешкоди для радарів у вигляді “шумів”, що ускладнює ідентифікацію потенційних загроз.
Трамп заявив про створення Золотого флоту ВМС США 23 декабря 2025
Адміністрація Трампа підняла суднобудування до рівня пріоритету Білого дому, створивши окремий офіс для нагляду за морською промисловою політикою.
В Японії запустять проект з видобутку рідкоземельних мінералів з глибини 6000 метрів 23 декабря 2025
Японський архіпелаг не може похвалитися багатством мінеральних ресурсів на суші, але він оточений обширною акваторією, яка може бути їх джерелом за правильної організації видобутку та переробки. У 2027 році в якості експерименту Японія має намір організувати видобуток рідкоземельних мінералів з морського мулу, що видобувається з глибини приблизно 6000 метрів у околицях найсхіднішого острова, контрольованого Японією.