Skoda отметила 125-летие и показала легендарные модели

6 августа 2020

Шкоду основал 26-летний торговец книгами Вацлав Клемент. Это произошло 18 декабря 1895 года
Шкоду основал 26-летний торговец книгами Вацлав Клемент. Это произошло 18 декабря 1895 года
Скриншот

Известный чешский бренд отмечает в этом году знаковый юбилей и посвятил основным авто компании трибьют-ролик.  В нём представлены как первенец  l&K Voiturette A 1905 года, так и все еще засекреченный электрокроссовер Enyaq iV, который будет презентован в сентябре этого года.

В клипе также мелькают другие культовые авто Шкоды: первая Superb 1930ых годов, первый кабриолет Felicia и первый в истории компании кроссовер Trekka, разработанный специально для Новой Зеландии.

Интересный факт: Шкоду основал Вацлав Клемент, который оказался недовольным велосипедом Seidel & Naumann. Мужчина обратился к производителю с жалобой. Письмо Вацлава отклонили из-за того, что написано оно было не на немецком языке. Мужчина возмутился и решил самостоятельно выпускать велосипеды под названием Slavia. Мастерская оказалась успешной и уже в 1897 Вацлав построил завод. Уже 1899 был взят курс на производство мотоциклов и авто.

Не прошли мимо и полюбившейся украинским водителям Octavia, а также Yeti, которая дала начало целому направлению чешских кроссоверов.

Ранее сообщалось о том, что студенты технической школы переделали Skoda в новый спидстер Slavia.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Deezer випустив детектор ШІ-музики для інших стрімінгових сервісів 12 июня 2026

Музична потокова служба Deezer запропонувала сервіс сканування користувацьких списків відтворення на інших платформах для виявлення музики, згенерованої штучним інтелектом.

Microsoft готує неприємний сюрприз для користувачів Office 2019 на Mac 12 июня 2026

Microsoft готує неприємний сюрприз для користувачів Office 2019 на Mac

Китай скасував дві важливі дипломатичні зустрічі з ЄС - ЗМІ 11 июня 2026

Китайські чиновники скасували два діалоги в Пекіні - обговорення цифрових питань на рівні міністрів та ще один за участю заступника генсекретаря дипломатичної служби.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лео-шоп 0.2
Лео-шоп

Отзывов: 1

Мед-Експерт 5.0
Мед-Експерт

Отзывов: 1

Фара Сервіс 5.0
Фара Сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше