Skoda отметила 125-летие и показала легендарные модели

6 августа 2020

Шкоду основал 26-летний торговец книгами Вацлав Клемент. Это произошло 18 декабря 1895 года
Шкоду основал 26-летний торговец книгами Вацлав Клемент. Это произошло 18 декабря 1895 года
Скриншот

Известный чешский бренд отмечает в этом году знаковый юбилей и посвятил основным авто компании трибьют-ролик.  В нём представлены как первенец  l&K Voiturette A 1905 года, так и все еще засекреченный электрокроссовер Enyaq iV, который будет презентован в сентябре этого года.

В клипе также мелькают другие культовые авто Шкоды: первая Superb 1930ых годов, первый кабриолет Felicia и первый в истории компании кроссовер Trekka, разработанный специально для Новой Зеландии.

Интересный факт: Шкоду основал Вацлав Клемент, который оказался недовольным велосипедом Seidel & Naumann. Мужчина обратился к производителю с жалобой. Письмо Вацлава отклонили из-за того, что написано оно было не на немецком языке. Мужчина возмутился и решил самостоятельно выпускать велосипеды под названием Slavia. Мастерская оказалась успешной и уже в 1897 Вацлав построил завод. Уже 1899 был взят курс на производство мотоциклов и авто.

Не прошли мимо и полюбившейся украинским водителям Octavia, а также Yeti, которая дала начало целому направлению чешских кроссоверов.

Ранее сообщалось о том, что студенты технической школы переделали Skoda в новый спидстер Slavia.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В турецькому літаку знайшли записку про вибухівку - пасажирів евакуювали 6 октября 2026

Аеропорт Шанлиурфи, де приземлився "замінований" літак, тимчасово припинив приймати та відправляти всі заплановані рейси, а літаки, що були в повітрі, переправляли в сусідній аеропорт.

iPhone 18 Pro Max продемонстрував несподівану перевагу над попередником у іграх 6 октября 2026

iPhone 18 Pro Max продемонстрував несподівану перевагу над попередником у іграх

Закликав повісити Путіна: депортованого зі США росіянина ув'язнили 6 октября 2026

Депортація зі США завершилася для росіянина Леоніда Мелехіна шістьма роками колонії. Військовий суд у Єкатеринбурзі визнав його винним у "виправданні тероризму".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Допомога  
Допомога

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше