6 августа 2020

Известный чешский бренд отмечает в этом году знаковый юбилей и посвятил основным авто компании трибьют-ролик. В нём представлены как первенец l&K Voiturette A 1905 года, так и все еще засекреченный электрокроссовер Enyaq iV, который будет презентован в сентябре этого года.
В клипе также мелькают другие культовые авто Шкоды: первая Superb 1930ых годов, первый кабриолет Felicia и первый в истории компании кроссовер Trekka, разработанный специально для Новой Зеландии.
Интересный факт: Шкоду основал Вацлав Клемент, который оказался недовольным велосипедом Seidel & Naumann. Мужчина обратился к производителю с жалобой. Письмо Вацлава отклонили из-за того, что написано оно было не на немецком языке. Мужчина возмутился и решил самостоятельно выпускать велосипеды под названием Slavia. Мастерская оказалась успешной и уже в 1897 Вацлав построил завод. Уже 1899 был взят курс на производство мотоциклов и авто.
Не прошли мимо и полюбившейся украинским водителям Octavia, а также Yeti, которая дала начало целому направлению чешских кроссоверов.
Ранее сообщалось о том, что студенты технической школы переделали Skoda в новый спидстер Slavia.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп захотів нагородити всіх американців дивідендами від буму штучного інтелекту 8 июня 2026
Президент США Дональд Трамп має намір обговорити з керівниками провідних компаній у сфері штучного інтелекту можливість створення механізму, який дозволив би направляти частину прибутку від технологій штучного інтелекту американським громадянам. Про це з посиланням на джерела повідомило видання Politico.
В Росії звинуватили Європу у "продовженні війни" 8 июня 2026
Кирило Дмитрієв поскаржився, що 90 млрд доларів, які виділяються Україні, є "серйозним фінансовим інтересом" для оборонної промисловості Європи.
ЗМІ назвали хто передав лист від Зеленського для Путіна 8 июня 2026
Журналісти дізнались через кого Зеленський надіслав Путіну повідомлення про мирні переговори.