Skoda отметила 125-летие и показала легендарные модели

6 августа 2020

Шкоду основал 26-летний торговец книгами Вацлав Клемент. Это произошло 18 декабря 1895 года
Шкоду основал 26-летний торговец книгами Вацлав Клемент. Это произошло 18 декабря 1895 года
Скриншот

Известный чешский бренд отмечает в этом году знаковый юбилей и посвятил основным авто компании трибьют-ролик.  В нём представлены как первенец  l&K Voiturette A 1905 года, так и все еще засекреченный электрокроссовер Enyaq iV, который будет презентован в сентябре этого года.

В клипе также мелькают другие культовые авто Шкоды: первая Superb 1930ых годов, первый кабриолет Felicia и первый в истории компании кроссовер Trekka, разработанный специально для Новой Зеландии.

Интересный факт: Шкоду основал Вацлав Клемент, который оказался недовольным велосипедом Seidel & Naumann. Мужчина обратился к производителю с жалобой. Письмо Вацлава отклонили из-за того, что написано оно было не на немецком языке. Мужчина возмутился и решил самостоятельно выпускать велосипеды под названием Slavia. Мастерская оказалась успешной и уже в 1897 Вацлав построил завод. Уже 1899 был взят курс на производство мотоциклов и авто.

Не прошли мимо и полюбившейся украинским водителям Octavia, а также Yeti, которая дала начало целому направлению чешских кроссоверов.

Ранее сообщалось о том, что студенты технической школы переделали Skoda в новый спидстер Slavia.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лікар розповів, як боротися з підвищеною сечовою кислотою, щоб не захворіти на подагру 2 сентября 2026

Щоби боротися з подагрою, потрібно зменшити вживання їжі тваринного походження. Інфекціоніст  розповів про те, як…

США почали нову хвилю ударів по Ірану: яка причина 2 сентября 2026

Нові удари по об’єктах КВІР в Ірані стали відповіддю на атаки іранських сил на комерційні судна та американських військових у регіоні Ормузької протоки.

Зʼявилися нові кадри з Анджеліною Джолі в Україні: в якому місті цього разу помітили зірку 2 сентября 2026

"Фотографуватися з нею не можна". Зʼявилося нове відео з Анджеліною Джолі в Україні: в якому місті цього разу помітили зірку Актриса перебувала на сході України

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ДТП  
ДТП

Отзывов: 1

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Павло Гретченко 4.8
Павло Гретченко

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше