Найбільший марсіанський метеорит на Землі пішов з молотка за $5,3 мільйона

18 июля 2025

Самый крупный из найденных на Земле марсианский метеорит NWA 16788 был продан на аукционе за $5,3 млн, сообщается на сайте аукционного дома Sotheby's. Ранее он находился в Италии. Имя покупателя не раскрывается.

Источник изображения: sothebys.com

Источник изображения: sothebys.com

Масса метеорита NWA 16788 составляет 24,67 кг — это кусок породы, который в древности откололся от поверхности Марса, когда с Красной планетой столкнулся астероид. Объект обнаружили в пустыне Сахара на территории Нигера в ноябре 2023 года.

«NWA 16788 покрыт красновато-коричневой коркой, образовавшейся из-за плавления метеорита, придающей ему безошибочно марсианский оттенок. На поверхности также видны регмаглипты, или углубления, образовавшиеся в результате трения при быстром прохождении через атмосферу Земли», — говорится в описании лота.

На Земле он оказался относительно недавно, благодаря чему изменения в его физическом и химическом составе носят незначительный характер. Специалисты отправили метеорит на экспертизу, которая по итогам анализа фрагмента выявила схожий химический состав с теми образцами марсианской породы, которые были собраны и изучены на поверхности Марса зондом Viking американского аэрокосмического агентства в 1976 году.

Марсианские метеориты — большая редкость, хотя они тоже встречаются. Так, NWA 16788 оказался на 70 % крупнее другого ранее найденного на Земле объекта того же происхождения. Официально зарегистрированы более 77 тыс. метеоритов, и только 400 из них — марсианские. На продажу объект выставили 13 июля. Ранее он числился в частной галерее в Ареццо (Италия); в 2024 году выставлялся в итальянском космическом агентстве в столице республики. Имён предыдущего и нового владельцев марсианского метеорита в Sotheby's не раскрыли.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Навроцький підписав новий закон щодо перебування українців у Польщі 20 февраля 2026

Нереєстрація протягом 30 днів після в’їзду в Польщу буде свідчити про відмову від тимчасового захисту.

Мережу приголомшили архівні фото Стейтема та Сталлоне у Києві: дехто запідозрив втручання ШІ 20 февраля 2026

Мережу приголомшили архівні фото Стейтема та Сталлоне у Києві: дехто запідозрив втручання ШІ Голлівудські актори прилітали в Україну 15 років тому

Google зробила Chrome зручнішим для роботи — браузер отримав розділений екран і нотатки в PDF 20 февраля 2026

Компанія Google анонсувала три нові функції для підвищення продуктивності використання десктопної версії свого браузера Chrome. Йдеться про режим розділеного екрану, можливість анотування PDF-файлів та збереження їх у «Google Диску».

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше