5 февраля 2012
Эта проблема... даже не проблема, а просто жизнь: вы подолгу кружите по окрестностям, высматривая парковочное место, и как только находите, кто-то другой пулей влетает на него, а вы остаётесь с носом. Думаете, дело только в потраченных нервах? Из-за того что водители предпочитают парковаться в определённых местах, которые, как правило, нравятся всем и каждому, они крутятся по кварталу зачастую дольше, чем требуется.
Вот, пожалуйста — исследование 2007 года, автор — Дональд Шоуп из Университета Калифорнии (Лос-Анджелес, США): водители всего одного 15-квартального района Лос-Анджелеса накручивают 1,5 млрд км в год в поисках парковки. При этом тратится 178 тыс. литров бензина и выбрасывается в атмосферу 662 т углекислого газа. И как же быть? Цивилизованный Запад внедряет радиочастотную идентификацию (она же RFID) в качестве средства доступа к парковочным местам, закреплённым за пользователем-водителем. Как отмечает Адриан Боун, исполнительный директор Deteq Solutions, стартапа при Сассекском центре инноваций (Брайтон, Великобритания), настоящей проблемой является именно поиск свободного места на парковке, да ещё и без необходимости оснащения машины дополнительным оборудованием.
Решение, разработанное г-ном Боуном и его компаньоном Джоном Барингтоном, выпускниками Эссекского университета, таково: дешёвые беспроводные сенсоры, обладающие предельно низким энергопотреблением, просто крепятся к дорожному покрытию на автостоянке. Эти 7-сантиметровые плоские датчики будут устанавливаться на каждом парковочном месте и следить, занято ли оно машиной или нет. Так как концепция только патентуется, технические детали не раскрываются. Однако, по словам разработчиков, каждый датчик, посредством беспроводной сети, построенной по сотовому принципу, будет связываться со своей базовой станцией. Никакой сторонней инфраструктуры не понадобится.
Если нужно, система может быть настроена на передачу сообщения о свободных местах RFID-устройствам, но более перспективным представляется информировать напрямую специальное приложение для смартфонов. Последнее будет окрашивать на электронной карте, выводимой на экран, разные парковочные ряды разными цветами, в зависимости от степени их загруженности. Система будет полезна и работникам парковки: если сенсор заметит машину в неположенном месте, он тут же отправит сотруднику «кляузу». Испытания устройства начнутся в ближайшие недели на базе Сассекского университета. Подготовлено по материалам NewScientist.
Фото Serge Kozak / Corbis. |
Хочешь узнать больше - читай отзывы
science.compulenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
О важности качественных рыболовных крючков и приманки для рыбной ловли 15 апреля 2025
В арсенале опытного рыбака вы чего только не найдете! Здесь и спиннинги/удочки, и леска с поплавками самой различной конфигурации, треноги-держатели для удочек
Навіщо немовлятам розвиваючі іграшки? 9 апреля 2025
Розвиваючі іграшки для немовлят відіграють дуже важливу роль у розвитку немовлят
Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025
Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.