16 сентября 2013
Аппаратное обеспечение, которым пользовались разоблачители, принадлежало шведскому хостинг-провайдеру Bahnhof. Глава компании Джон Карлунг отметил, что хотя хранящаяся на сервере Dell Poweredge R410 информация была уничтожена, он продолжает иметь огромную символическую ценность.
Кто стал обладателем уникального устройства, не сообщается. Известно лишь, что его приобрел покупатель за пределами Швеции.
В описании товара говорилось о полной технической исправности сервера, который можно без труда вновь использовать для работы.
По словам бывших владельцев, документы, хранившиеся на сервере, косвенно привели к раскрытию информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга. Он был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу.
Мэннинг признался в том, что передал сайту Wikileaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США. Военный суд США приговорил Мэннинга к 35 годам тюремного заключения.
Напомним, представители Wikileaks заявили, что британское издание Guardian утаивает названия около 100 компаний, собиравших личные данные клиентов по поручению спецслужб Великобритании и США.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Сухие питательные среды: классификация и применение в микробиологии 28 мая 2026
Чистая культура микроорганизмов не может развиваться без постоянного притока питательных веществ. Для культивирования, выделения и идентификации бактерий в лабораторных условиях используются специализированные субстраты
Що робити, коли вкусив кліщ 28 мая 2026
Зараз кліщі стали особливо активними, тож потрібно знати алгоритм дій на випадок укусу.
Оголошено найкращі бездротові навушники 2026 року 28 мая 2026
Оголошено найкращі бездротові навушники 2026 року