Шведский отель использует мобильники вместо ключей от дверей

13 октября 2012

Крупнейший мировой производитель дверных замков Assa Abloy накануне запустил пилотный проект совместно с отелем Clarion Hotel Stockholm. Постояльцам отеля предложено получить при въезде в отель напрокат сотовые GSM-телефоны, оснащенные специальным радиочипом короткого диапазона действия, при помощи которого и происходит открытие электронных замков. Подобные чипы ранее использовались в некоторых магазинах для бесконтактных систем оплаты вместо кредитных карт и наличных.

Процесс тестирования новой технологии будет продолжаться 4 месяца. На протяжении этого срока постояльцы будут использовать полученные мобильники в качестве ключей. Для того, чтобы дверь в отельный номер открылась, достаточно просто поднести к ней на расстояние 10 см от приемника телефон.

В аппарат встроен небольшой чип, использующий технологию Near Field Communication. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы многие телефоны, продающиеся на рынке, будут оснащаться программируемыми NFC-чипами. При помощи таких решений можно будет оплачивать товары, платить за проезд в транспорте и выполнять другие транзакции в бесконтактном режиме. Строго говоря, на сегодня уже есть модели, оснащенные NFC, но их распространение пока очень ограничено, так как сфер применения NFC еще немного.

"Встроить NFC в мобильный телефон нетрудно. Но ведь необходимо, чтобы кто-то информацию мог считать. Иными словами, сейчас использовать NFC почти негде, поэтому и популярность этой технологии невелика", - говорит Грегер Йоханссон, глава исследовательской компании Redeye.

Гендиректор компании Assa Abloy Даниэль Берг говорит, что некоторые постояльцы отеля могут счесть необходимость использования двух телефонов не слишком удобной для себя, однако в будущем в отелях NFC сулит большие преимущества и значительную экономию времени при въезде, отъезде и оплате за услуги в отелях.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

cybersecurity.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві без світла залишаються 710 тисяч абонентів 28 января 2026

У Києві без світла залишаються 710 тисяч абонентів

Mirage і SAMP/T: Франція готує нову допомогу для ЗСУ 28 января 2026

Міністр оборони Михайло Федоров подякував французькій стороні за готовність у найближчий час передати додаткові ракети.

Windows 11 швидко втрачає довіру користувачів — багато хто вже повернувся на Windows 10 28 января 2026

За даними Statcounter, у жовтні 2025 року частка ринку Windows 11 становила 55,18 %. У листопаді вона знизилася до 53,7 %, а в грудні впала до 50,73 %. Схоже, що незважаючи на закінчення підтримки, Windows 10 відвоює частку ринку у стагнуючої Windows 11. На думку головного редактора ресурсу Windows Central Деніела Рубіно, у Windows 11 «немає проблеми з функціями. У неї є проблема з довірою».

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше