25 апреля 2016
Американский холдинг Alphabet, созданный на базе интернет-гиганта Google, сообщил о доходах, оказавшихся ниже прогнозируемых аналитиками значений. На этом фоне акции корпорации подешевели.
В первом квартале 2016 года Alphabet получила чистую прибыль в размере $4,21 млрд против $3,52 млрд годом ранее. Выручка за это время увеличилась на 17,3 % до $20,3 млрд.
Скорректированная прибыль холдинга в расчёте на одну его акцию составила $7,5, в то время как опрошенные Thomson Reuters рыночные эксперты предсказывали финансовый показатель на уровне $7,97 на акцию при выручке в $20,37 млрд.
Недостаточно высокие квартальные результаты Alphabet могут быть связаны с неблагоприятным колебанием валютных курсов и покупкой акций других компаний, отмечает CNBC. Финансовый директор Alphabet Рут Порат (Ruth Porat) сообщила, что высокий курс доллара привёл к снижению выручки компании на $762 млн.
Кроме того, по словам топ-менеджера, негативное влияние на доходы холдинга оказывают растущие расходы на привлечение трафика для рекламных сервисов, которые в прошлой четверти достигли $3,8 млрд, составив 21 % от рекламной выручки.
По итогам первых трёх месяцев 2016 года подразделение Other Bets, отвечающее за новые проекты (например, контактные линзы для диабетиков, беспилотные автомобили, «умные» термостаты Nest и др.), показало двукратный рост выручки (до $166 млн) и убыток в размере $802 млн.
После публикации квартальных итогов котировки Alphabet упали на 6 %. За последние 12 месяцев они выросли на 44 %.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
OLED-телевізори Samsung отримають підтримку технології Nvidia G-Sync 19 мая 2025
OLED-телевізори Samsung отримають підтримку технології Nvidia G-Sync
В мережі з'вилась інформація про чоловіків Олени Мозгової 19 мая 2025
51-річна Олена Мозгова - продюсерка та дочка народного артиста України Миколи Мозгового.
Олена Зеленська із чоловіком відвідали інавгураційну месу Папи Римського 19 мая 2025
З покритою головою і щасливою усмішкою: Олена Зеленська із чоловіком відвідали інавгураційну месу Папи Римського. Фото Дипломатичний етикет Ватикану вимагає особливий дрес-код